Как часто можно делать кт?
Здравствуйте. С прошлого сентября заболела,долго лечили пневмонию,а оказался туберкулез,поэтому часто делали кт. В сентябре прошлого года делали фло,потом в ноябре кт, в конце декабря кт, в конце января кт и ещё раз в конце января кт,потом в апреле и мае. Потом в болтнице один раз и ещё один будут делать спустя 2 месяца. Получается 1 раз фло и 8 раз кт ,я сильно переживаю,что много. Все по разному говорят,что очень плохо,кто то говорит,что от кт не сильное обучение. Прошу только адекватные ответы . Всем спасибо
Собрать всё заключения и посчитать дозу за год
Как часто можно делать КТ-сканирование?
Частота проведения КТ зависит от медицинской необходимости и состояния пациента. Важно, чтобы врачи взвешивали пользу и риски каждого обследования. При частых КТ-сканированиях желательно использовать методы снижения дозы радиации.
https://vse-otveti.ru/mozhet-li-kt-vyzvat-rak-naskolko-opasna-radiacziya.html
Хотя облучение там действительно не очень большое, но тебе его делали в самом деле часто. Вряд ли ты перебрала норму по рентгенам, но... Я где-то слышал, что раз в полгода оптимально.