ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! 9 КЛАСС РАБОТА ПО ХИМИИ

Ксения Малова Ученик (122), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Interpol Мудрец (11727) 1 год назад
I. Основные свойства высших оксидов химических элементов усиливаются при движении справа налево в периоде и сверху вниз по главной подгруппе.
Оксиды, записанные в порядке усиления основных свойств:
Cl2O7 → P2O5 → SiO2 → Al2O3
Формулы гидроксидов: HClO4, H3PO4, H2SiO3, Al(OH)3

II. Кислотные свойства высших оксидов химических элементов ослабевают при движении справа налево в периоде и сверху вниз по главной подгруппе.
Оксиды, записанные в порядке ослабления кислотных свойств:
SO3 → Al2O3 → MgO → Na2O
SO3 - кислотный оксид
Al2O3 - амфотерный оксид
MgO - основной оксид
Na2O - основной оксид
Шад ХошвагтГуру (3284) 1 год назад
H3PO4, H2SiO3 - кислоты, а не гидроксиды ("основания/щелочи)
Interpol Мудрец (11727) Шад Хошвагт, верно, но также они являются высшими гидроксидами фосфора и кремния, соотвественно.