Помогите с географией пожалуйста

2. В какой из перечисленных ниже стран есть места, где 22 июня в полдень солнце
находится в зените, и предметы не отбрасывают тень?
А) Кения Б) Алжир В) Россия Г) Индонезия
3. Через территорию какого из перечисленных ниже государств проходит самая
протяженная параллель Земли?
А) Россия Б) США В) Бразилия Г) Китай
4. Что является причиной частых землетрясений и извержения вулканов в Тихом океане?
А) расположение океана на литосферной плите, взаимодействующей с другими
плитами на границах
Б) наличие крупных поднятий, разделяющих ложе океана на множество котловин
В) загрязнение океана приводит к истощению ресурсов и сказывается на строении дна
океана
5. Вода какого из перечисленных ниже озер не попадает в Атлантический океан со стоком
вытекающей из этого озера реки?
А) Титикака Б) Гурон В) Ладожское Г) Танганьика
6. В 2022 г. исполнилось 510 лет со дня рождения фламандского учёного Г. Меркатора. В
каком направлении географии он прославился?
А) гидрология Б) картография В) метеорология
7. В Австралии обитают следующие животные эндемики:
А) леопард, горилла, окапи; Б) ехидна, утконос, кенгуру;
В) пума, ягуар, анаконда Г) опоссум, овцебык, скунс
8. Крайней восточной точкой России является:
А) Дежнёва; Б) Челюскин В) Рока; Г) Пиай
9. Какой из предложенных субъектов России имеет пограничное положение с Китайской
Народной республикой?
А) респ. Башкортостан; Б) респ. Тыва; В) Хабаровский край.
10. Определите падение реки, длина которой 3000 км, высота истока — 260 м, а устья — –
10 м
А) 90 см/км Б) 9 см/км В) 9 м/км Г) 90 м/км

.