Что значит независимость перменных и как вычислять производную сложных функций с помощью цепного правила?

Читаю книгу (пытаюсь...) "Создаём нейронную сеть" (Тарик Рашид). Было понятно до тех пор пока не дошел до 254 страницы (ПриложениеА / Краткое введение в дифференциальное исчисление / "Функции функций"). Такое ощущение что из книги вырвали страницы или (скорее всего...) я такой имбицил. Вроде когда выбирал эту книгу в отзывах да и в ее описании говорили что книга для начинающих.

естественно, дифференциальное исчисление это раздел высшей математики. никто не будет тебе в левой книжке целый курс читать по этой теме.

Наверное, это про (f(g(x)))' = f'(g(x))*g'(x)

Это функциональное программирование