Кролик ест морковку. Как только он съедает четыре морковки...

Кролик ест морковку. Как только он съедает четыре морковки, так Тигра подкладывает ему в кучу морковок ещё одну. Оказалось, что всего Кролик съел 599 морковок, и больше морковок не осталось. Сколько морковок было у Кролика первоначально?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пусть у Кролика изначально было М морковок и х раз ему подкладывали по одной морковки. Тогда М + х = 599. Эта же величина равна 4х + у, потому что он съел по 4 морковки ровно столько раз, сколько раз ему Тигра подкладывал по одной морковке, т.е. х раз, а у - это то количество морковок, которое осталось, после того, как Тигра последний раз дал ему морковку (эта последняя морковка в у не входит). Ясно, что
0 ≤ y < 4, потому что у = 4 невозможно, иначе, Тигра дал бы ему ещё одну морковку. По этой же причине невозможно и y > 4.
Итак, 4x + y = 599 => 4x = 599 - y и это число кратно 4. Отсюда получаем, что для у подходит только значение 3. Поэтому, 4х = 596 и х = 149 => M = 599 - 149 = 450.
Ответ: 450.

599/(4+1)*4=479,2
480 видать