Что такое демон Лапласа и откуда пошла эта теория?

Штеффен Следователь Ученик (11), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (241263) 1 год назад
Человеческий мозг может, исходя из его текущих знаний, приблизительно предсказать ближайшее будущее и восстановить ближайшее прошлое. То есть, может составить прогноз и ретропрогноз.

Чем более развит мозг, тем больше глубина и точность этих прогнозов. Демон Лапласа - это воображаемый сверхразвитый мозг, который с абсолютной точностью может вычислить любой момент будущего и прошлого. Он является утопией, но наука шаг за шагом приближается к ней.

Например, наука в 21 веке лучше узнала законы эволюции. В результате стала понятна логика зарождения и развития земной цивилизации. И стало понятно, что "загнивание" Запада и перспективный русский "коммунизм" - реальность, но растянутая на столетия:Наука лучше узнала смещения земной орбиты под воздействием больших планет. И стало понятно, что обвал русской цивилизации после парада планет 1984г - явление циклическое и обратимое. На основе чего был спрогнозирован процесс восстановления русской цивилизации по годам:
Демон Лапласа - это кость в горле тех, кто, идя на поводу животного престижного инстинкта, считает себя или свою команду независимыми от природы. Или почти независимыми. Кто считает себя маленькими богами, способными на произвольные непредсказуемые действия.