Смерть - это переход из одной жизни в другую: в ад, в рай, снова на Землю, в Нирвану и т.д.
А за этот процесс - да, отвечает определенное существо. Повелитель смерти, которого зовут Ямарадж ( Царь смерти).
Это его служение Верховному Господу Мироздания.
Всевышний выделил ему это служение.
Ямарадж живет в нижних мирах, рядом с адскими планетами, на которых мучают грешников. Это как храм рядом с кладбищем. Потому что сам Ямарадж - он преданный слуга Всевышнего. и его планета - райская. Но его служение - забирать души из тела, когда приходит время, и судить их. Души прибывают к Ямараджу на суд, он распределяют их согласно их деяниям. У него находится книга с поступками всех душ.
Что же касается того суда, который будет вершить Христос, например, - это другая категория судов. Христос лично придет за христианами,
чтобы забрать их с Собой. Другие святые пророки - лично придут за своими последователями. Так же Верховный Господь - лично придет за Своими слугами.
А атеистов и других ни во что не верящих людей - забирает Ямарадж.
Подробнее вы можете прочитать об этом в книге "Гаруда-Пурана". Она есть в интернете на русском языке бесплатно.