Сохранение скандинавской и славянской мифологии.
Правда ли, что скандинавская мифология сохранилась лучше славянской мифологии? Если да, то как как это вышло?
Нет не правда. В игре Ведьмак куча славянской мифологии!
Скандинавы жили обособленно и были менее многочисленны, чем русские, вот и сохранили
У скандинавов сохраниличь легенды, песни и т.д.
А у славянская мифология не сохранилась. Учёные воссоздают ее по крупицам опираясь на древнерусские летописи, христианские поучения, а также на западноевропейские хроники и византийские записи средних веков.
Путём написания летописей, монахами на Руси, под диктовку царей.
По причине более поздней и медленной христианизации Скандинавии.