Сохранение скандинавской и славянской мифологии.

Правда ли, что скандинавская мифология сохранилась лучше славянской мифологии? Если да, то как как это вышло?

Нет не правда. В игре Ведьмак куча славянской мифологии!

Скандинавы жили обособленно и были менее многочисленны, чем русские, вот и сохранили

У скандинавов сохраниличь легенды, песни и т.д.
А у славянская мифология не сохранилась. Учёные воссоздают ее по крупицам опираясь на древнерусские летописи, христианские поучения, а также на западноевропейские хроники и византийские записи средних веков.

Путём написания летописей, монахами на Руси, под диктовку царей.

По причине более поздней и медленной христианизации Скандинавии.