Бьютилэнд

Есть шанс заболеть столбняком, когда меня поцарапала киса, а вакцину АДС-М (14 лет) сделали через 7 дней после царапки?

Мама сказала что нечего делать не нужно, мол мне все прививки делали в детстве, но вакцину от столбняка (и дифтерии, то есть АДС-М), делают в 14 лет, мне исполнилось в начале сентября 14, а кот поцарапал 21 числа, мама сказала что врачи в школе сами должны прийти и сказать когда там по графику, мне сказали чтоб я в среду (тогда ровно 7 дней пройдет после царапины) пришел в мед пункт в школе и мне сделают.
Мне чет стремно

При неглубоких порезах вакцинация не нужна.

МАМА ПРАВА ЧТО НИКАКИХ ПРИВИВОК И ПРОЧЕГО ОТ СТОЛБНЯКА ДЕЛАТЬ НЕНУЖНО НУ ПОЦАРАПАЛА КОШКА ТАК ВСЁ ЗАЖИВЁТ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТУ

эту вакцину делают в детстве не один раз