Важка не тактова частота, а тех процес, плюс tdp (потребление електроенергии), и не забывайте про то что дешевая Материнка, может не в полной мере поддерживать увеличение тактовой частоты.
Тактовая частота - это скорость, а не мощность. Если разогнать гоночный болид до 400 км/ч, он всё равно будет слабее фуры, которая больше 120 не разгоняется. Так же и здесь, увеличение частоты процессора не делает его мощнее и в тяжёлых задачах он будет уступать более мощному процессору, у которого частота ниже.