скорлатина как она проявляеться

Натусик Знаток (405), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вадим Богос Мыслитель (5042) 16 лет назад
Скарлатина проявляется острым тонзиллитом (ангиной) , лихорадкой, воспалением местных лимфоузлов и типичной для этого заболевания сыпью (описано выше) . Вызывается стрептококком, который выделяет экзотоксин. Именно этот токсин и "ответственнен" за сыпь. К тому веществу образуется стойкий иммунитет (около 95%) и повторно заболеть скарлатиной как правило нельзя. К самому стрептококку стойкого иммунитета нет, поэтому ангиной и другими заболеваниями, вызываемыми этим микроорганизмом можно болеть сколько угодно раз.
Скарлатиной чаще всего болеют дети в возрасте лет до 10.
Остальные ответы
Ирина Гений (88057) 16 лет назад
Сначала заболевает горло, больно глотать. Через 2-3 дня появляется сыпь в паху, в подмышках и на щиколотках. Начинают болеть суставы. Возможно осложнение на сердце.
mineralkin Мыслитель (7443) 16 лет назад
Сыпь — один из наиболее типичных симптомов скарлатины. Она появляется через несколько часов или на 2—3-й день болезни вначале на шее и в верхней части туловища, а затем быстро распространяется на все туловище, лицо и конечности, не поражая носогубного треугольника. Сыпь состоит из красных пятнышек с более интенсивной окраской в центре и бледнеющей к периферии. Они расположены очень густо, сливаются между собой и создается картина сплошной эритемы. При надавливании сыпь исчезает, образуется белое пятно.