Почему светловолосых и светлоглазых людей меньше?

Сергей Скрыто Ученик (238), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Xpeн Капустный Оракул (68755) 1 год назад
Потому что это рецессивный ген, он наследуется реже чем доминантные типа пигмента в радужке или волосах, коже
Галина Искусственный Интеллект (212803) 1 год назад
Потому что черный цвет доминантный
ὁ ὢν Мудрец (18457) 1 год назад
Самаэль всегда имел преимущество, но..... белые начали и уже выигрывают!
Виолетта Оракул (56498) 1 год назад
Согласно некоторым исследованиям гены, передающие потомкам светлый цвет волос и голубые глаза является рецессивным, т.е. при родителях, у которых один из родителей блондин, а другой брюнет родится ребенок с темными волосами. В данном случае ген темных волос будет доминировать
Xpeн КапустныйОракул (68755) 1 год назад
Некоторым исследованиям? это в каждом учебнике по биологии было написано
Виолетта Оракул (56498) Xpeн Капустный, у меня и мужа светлые глаза и моих детей светлые. серые. в моего отца и мамы светлые глаза и у меня сетлые.и так же и у дедушки и бабушки.
Скиф Оракул (61506) 1 год назад
потому, что светлый цвет волос и глаз это мутация, соответственно гены отвечающие за данный признак являются рецессивными.
сталкиваясь с генами в которых эта мутация не произошла, природа страхуется, и на всякий случай решает закрепить в новом организме гены родителя чьи гены не мутировали.