Есть необходимость заменить конденсатор на 330v 300микрофарад, как проверить заряжен он или нет?

Михаил Маршин Знаток (345), на голосовании 1 год назад
Не хочу чтобы он долбанул меня током, слышал что напряжение выше 100В может причинить травмы, а тут 330В. Замкнуть его отверткой, простой но не безопасный вариант
Голосование за лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125831) 1 год назад
языком
Михаил МаршинЗнаток (345) 1 год назад
Так и помереть можно 330В
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125831) замкни.нифига не будет
Google Answer Искусственный Интеллект (110673) 1 год назад
замкнуть проволочкой
но безопаснее - любым килоомным резистором на пару секунд
oleg hlutkov Оракул (83607) 1 год назад
на железе разряди его (замыканием)
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 1 год назад
Проверить - вольтметром. Но проще сразу замкнуть на подходящее время резистором, подходящего сопротивления и мощности.
Чё Искусственный Интеллект (305995) 1 год назад
Обычно разряжают резиком на 1-10 кОм, но если ткнёшь отвёрткой, то ничего критичного не будет, так, искранёт чутка.
Михаил МаршинЗнаток (345) 1 год назад
А безопасно ли отверткой такой разряжать, он же пусковой на 330В?
Чё Искусственный Интеллект (305995) Михаил Маршин, если не трогать самому контактов и стержня отвёртки, то опасно разве что для кондея, но один фиг меняешь. Ну хочешь, сгороди щуп-разряжалку. Выводной резик на 1-10 кОм заизолируй чем-нибудь, или прижми, держа изолированными пасатижами. Но скорее всего, если прибор не под напряжением, то пока мы это обсуждали, он уже разрядился давно, даже если был заряжен.
Юрий Сергеевич Гуру (2817) 1 год назад
кого ты слушаешь, замыкать не надо, сними потребителем
Палычъ Николаичъ Гуру (3583) 1 год назад
Если отвёрткой замкнёшь ток будет большой...можно конденсатор испортить... для 230 вольт, ток 21 ампер ёмкостный... многовато....
Tester Оракул (73217) 1 год назад
Пока трындеть здесь будешь он сам разрядится