Обеспокоенность тем, что о тебе подумают, - наследие советского воспитания / мышления? Это в наст. время больше плохо ?

Правда ли, что некоторых порядочных и воспитанных людей это доводило до самоубийства? Какие лично вы знаете случаи?

В каком то смысле да. Пошло это не из совка, а раньше, но усиленно вдалбливалось в умы людей входило в часть гос. пропаганды. Условно говоря страна официально составила список что тебе делать, как вести себя и как жить, в противном случае полагались штрафные санкции от легкого поучения до разрушения жизни и разрыва взаимоотношений с большинством людей. Такая тактика неправильна, губительна и контрпродуктивна, сеет и культивирует в людях разные фобии, странные мысли и стереотипы о людях. Делит мир на черное и белое что в корне неверно. Все люди уникальны, независимы и многогранны, в каждом скрыта и своя тайная сущность, у каждого есть своя личная жизнь в которую никто не имеет право совать нос и тем более диктовать как жить. Люди-не роботы в которых можно запрограммировать все так как тебе удобно. Так что следует уважать друг друга и ценить их такими какими они есть. А если не получается то как минимум не лезть с советами и нотациями. Разве что к детям, да и то в целях обучения, воспитания и без перегибов.

Я горжусь СОВЕТСКИМ ВОСПИТАНИЕМ.

Нет не наследие. Это общечеловеческие отношения во всем мире и свои личные психологические проблемы личности

Это не наследие СССР.
Это наследие РПЦ и других клубов веры во что-нибудь.
Этот мир иллюзии невеж держится на массовом страхе,как заменителя любви в реальном мире человеков.

что хорошего если ведешь себя как скот и мнение людей не волнует