Можно-ли ставить оперативку в мать, с частотой больше чем поддерживает мать ?

Дополнен

например:

мать поддерживает оперативку с частотй 4800,
а мы пихаем туда плашки оперативки, с частотой 5200

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На сайтах производителей было халявное тестирование компа, выдавало полный список всего, что подходит. щас с санкциями - не знаю, но, может, через VPN

Контроллер памяти давно в камнях по умолчанию будет на частоте контроллера памяти

Да. Частота вообще скорее всего будет выбрана какая-нибудь стандартная, (2666 или 3200 для DDR4), а больше надо будет в ручную выбрать.

Да. Только работать будет на частоте, на которой работает мать, исходя из примера - на частоте 4800.

в зависимости от чипсета если мне память не изменяет, и на сколько больше?
Я когда выбирал материнскую плату, на ддр4 там вообще какие то бешеные показатели поддерживались, но в режиме ОС