Сборная Домашка

Информатика. В химической лаборатории имеется 500 колб с абсолютно прозрачными растворами.

В химической лаборатории имеется 500 колб с абсолютно прозрачными растворами. И только в двух из них растворено вещество Х. Для обнаружения этого вещества используется дорогостоящий прибор «Анализатор». Для проведения одного анализа можно брать часть раствора из любой колбы (или смесь из нескольких колб), и «Анализатор» покажет наличие (или отсутствие) вещества Х. Определите минимальное количество анализов, которое необходимо выполнить, чтобы определить номера колб с веществом Х.

18. Сначала делим по 250 и взвешиваем, в худшем случае будет одна там и одна сям, и делаем два бинарных поиска по 8 взвешиваний.

минимальное - 2 раза, если тебе первыми попадутся нужные колбы.
не, ну какой вопрос...