Имеют ли право фотографировать паспорт при трудоустройстве или нет? Объясните

Вообще копию должны делать... И никому не давайте оригинал паспорта, даже если фото

Ты,Кошутина,совсем уже дура?
Твой паспорт сканируют даже при приобретении сим-карты.
Я понимаю-ты тупая школота.Но,всему же есть пределы.

формально нет. ибо в паспорте персональные данные, они должны хранится и обрабатываться в соответствии с регламентом принятым в организации. И личный телефон фотографировашего явно не вписывается в правила.
копию с паспорта сделать могут, хранить копию должны по правилам - в сейфе, ограничив доступ посторонних к нему.

нет

Да, имеют полное право