Чему учит молодёжь Церковь?

Елена Турулина Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Пионер-всем ребятам пример, а комсомолец - это вообще передовая молодёжь! Но тем не менее нравственное воспитание БЫЛО! Может ли сегодня Церковь справиться с нравственным воспитанием молодёжи?
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
В религиозной жизни главное не знание, а благочестие. Если человек его имеет, то постепенно все необходимое для правильной духовной жизни он узнает. То же самое и в воспитании. Научают вере своих детей те родители, которые искренне живут верой, для которых она является главным нервом их жизни. Тогда у них есть все. Великая ответственность перед Богом за детей. Любовь, которая наполняет душу ребенка спокойствием и радостью. Именно теплая родительская любовь постепенно научает ребенка постигать любовь к себе Небесного Родителя. Если отец и мать живут верой, то они оказываются способными приобрести еще одно важное нравственное качество, без которого невозможно рассчитывать на плоды в деле воспитания – христианскую жертвенность. Она предполагает решимость отказаться от всего, что мешает детям быть духовно здоровыми. А отказываться нам есть от чего: светские газеты и журналы, в которых много пошлого, а порой и непристойного; радио и телевизор, которые привносят в дом много грязи. Нежные и очень восприимчивые детские души подвергаются непосильному для них испытанию. Есть достаточно корректные и точно проведенные исследования, которые показывают, как сильно травмируются сознание и психика детей, повышается склонность к насилию и агрессии. Таких детей очень трудно научить христианским добродетелям. Они лишились чистоты. Должно пожертвовать также самолюбием. Родителям не допустимо не только ссориться в присутствии детей, но даже делать друг другу замечания. Эти дурные навыки, как кислота, разъедают все наши усилия добиться уважения наших детей. Еще в одном родители должны проявить жертвенность. Они должны оставить привычки вести дома пустые разговоры на политические и меркантильные темы. Дети заражаются этим мирским духом. Он чужд светлому и радостному миру веры. «Я говорю о воспитании детей потому, что именно здесь мир наносит в первую очередь удары по православным христианам и воспитывает их по своему образцу; как только у ребенка сформировалось неправильное отношение, задача его христианского воспитания становится вдвойне трудной. Но не только дети, но и мы стоим перед лицом мира, который пытается сделать нас антихристами посредством школы, телевидения, кино, популярной музыки и всеми другими способами, которые обрушиваются на нас, особенно в больших городах. Мы должны помнить, что то, что вдалбливается в нас, исходит из одного источника – оно имеет определенный ритм, определенное идейное содержание: это идея самопоклонения, расслабления, наплевательства, наслаждения, отказа от малейшей мысли о другом мире, которая навязывается нам в различных формах. Фактически это обучение безбожию» (О. Серафим (Роуз). Мир переживает духовный и нравственный распад. Однако этот стремительный напор зла ни на минуту не должен ввергнуть нас в малодушие. Именно в такие тяжелые времена Бог и Матерь Божия являют особое попечение о мире и каждом из нас. В одной старинной византийской рукописи приводятся утешительные назидания одного святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими Учениками на их пути в Еммаус (Лк. 24, 13 — 32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной.
Остальные ответы
Игорь Гладун Мыслитель (6571) 15 лет назад
Любви!!!
Источник: Церковь.
Рырка Иванов Просветленный (30353) 15 лет назад
Тому же, чему и стариков: общению с Богом.
Комсомол весь в предприниматели подался.
Если молодёжь в церковь придёт - справится.
lastochka Мудрец (12716) 15 лет назад
С Вашей точки зрения безответственность за свои поступки и перекладывание ее на плечи абстрактному богу может научить чему-нибудь хорошему? Церковь учит смирению и покаянию, но убивает совесть и душу человека!
******* Искусственный Интеллект (245492) 15 лет назад
Она этим занимается, по мере своих скромных возможностей! Например в Воскресных школах.
ptichka Мыслитель (8665) 15 лет назад
ответственности за свои поступки, за свою жизнь!
Аллегория Мудрец (15160) 15 лет назад
Смирению и терпению. Воздержанию и целомудрию.
Brus Vse(Сергей) Гуру (4334) 15 лет назад
есть такая академия управления сознанием
Так вот церковь одна из них
всех учит по принципу вы должны подчиняться
только все очень гипер хорошо продумано и не одно столетие
и своя философия и своя этика и все по уму придумали
Евгений Юн Профи (726) 15 лет назад
Жить с Богом. Всегда легче скатиться вниз, чем подняться. Помочь же подняться нелегко, но возможно.
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 15 лет назад
Много чему--любви, прощению, смирению, терпению, милосердию, патриотизму, уважению к старшим, помощи ближнему, чистой любви к противоположному полу, --в общем жизни по заповедям Божиим. Церковь может справиться, если общество и государство поможет сохранению уникальной и уже малочисленной Православной культуры .
Никто не отрицает, что нравственное воспитание пытались внедрить, но под какими знаменами и девизами? Чему поклонялись? Каким идеалам ? .И вернулись опять к тому от чего отошли --к ИСТИНЕ, к БОГУ .
Людмила Mаксютенко Мыслитель (5558) 15 лет назад
Научить всему самому лучшему может Бог и Его Слово. Бог дал правильные законы людям, Он учит их любить, прощать, быть милосердными, любящими, благотворительными, отзывчивыми. Любить родителей, почитать один другого превышим себя, любить Бога-сотворившего все и ближних.
Владимирович Мастер (1976) 15 лет назад
Она учит жестокости, насилию. Розжигу меж. нац. розни.
Окончательному признанию что есть некий"Петя",он круче тебя и что круче него ты не станешь.
Фактически она ведет в тупик.
Real Corsar Мыслитель (9607) 15 лет назад
КПСС была частью государственной системы, а РПЦ, слава Октябрю, от государства отделена.
Ironclaw Cat Мастер (2125) 15 лет назад
Нет. Не может. Поставить молодежь в жесткое подчинение - да. А уважением и любовью не способна в принципе