Чем отличается настойка календулы и отвар ромашки

НАСТОЙКА КАЛЕНДУЛЫ
Порезы обрабатывают настойкой с помощью тампона.
При ушибах и экземе применяют водный раствор настойки (1 чайную ложку на стакан воды) в виде примочек.
Для полоскания горла при воспалительных заболеваниях глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит).
используют 1/2–1 стакан водного раствора настойки. Курс лечения — 1–2 недели
Внутрь Календулы настойку применяют как желчегонное средство при холецистите, холангите за 15 минут до еды применяют по 10–20 капель, разведенных в 1/4 стакана воды, 3 раза в день. Курс лечения — 3–4 недели.
.
ОТВАР РОМАШКИ
Для приема внутрь: гастриты, дуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколиты, метеоризм.
В виде микроклизм: спастические колиты, геморрой.
Для местного применения: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов и полости рта (фарингиты, тонзиллиты, отиты, стоматиты, гингивиты), инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы.
Для наружного применения: дерматиты, трофические язвы.

Сырьём и способом приготовления

Любая настойка всегда на спирту, а отвар всегда на воде.

Чем отличаются ромашка от календулы? Тем что это разные растения;)
или вопрос именно в настойке и отваре? Настойка на спиртосодержащем продукте, отвар же исходя из названия - отваривают в кипятке.

Одно на водке, другое просто варево.