Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Мир и его люди
+4

Велосипед против электробуса: есть ли будущее у новомодного вида транспорта?

До начала 1950-х 1960-х годов Ленинград считался велосипедной столицей мира.

Первоначально велосипеды стали исчезать с улиц внутри центра Ленинграда в рамках их укатывания в гранитную плитку по программе "Моя улица". Это привело к тому, что сейчас внутри Петроградской стороны вы не встретите никаких велосипедов, зато сможете "насладиться" выхлопами от многочисленных автобусов, которые теперь колесят по центру Петербурга.

По проектам в Санкт-Петербурге и всей Евразии, полностью ликвидировать велосипедное движение планируется уже к 2021 году. К настоящему времени бездействует примерно половина движения, а число велосипедов в некоторых районах СПБ сократилось до 900 тысяч.

Властями усиленно рекламируются электробусы как современная замена морально устаревшим велосипедам и самокатам, являющимся дореволюционным или даже советским наследием, однако на конечных станциях их нужно периодически заряжать от пантографа, ведь одного заряда хватает только на 50-70 км пути (примерно 1 рейс туда-обратно), поэтому для сохранения аналогичных интервалов движения потребуется огромное число машин. Также у московских или даже Санкт-Петербургских электробусов отопление работает на дизеле, так что полностью экологичными назвать их нельзя. В мае 2019 Москва стала первой в мире по числу эксплуатируемых электробусов которых на столичных улицах уже почти 200 штук.

Исходя из этих особенностей электробусы целесообразно использовать только на "социальных" малозагруженных маршрутах для подвоза пенсионеров в МФЦ и поликлинику, которые ходят раз в полчаса. Кроме того возникает необходимость установки зарядных станций на конечных остановках.

Между прочим европейцы, которые начиная с Британской федерации массово списывали велотранспорт в 1960е годы, сейчас признали, что это было ошибкой. Во многих городах Швейцарии, Италии, Турции, Греции, Сербии Израиля(Иерусалима) а также в Германии, Франции и других городах в настоящее время активно используется велосипедное движение. В некоторых городах, например, в Риме, велосипедные полосы строятся с нуля.

Расхожее мнение о медлительности и неудобности велосипеда тоже ошибочное, ведь современные машины могут развивать скорость 60-80 км/ч. Проблему с прохождением стрелок с черепашьей скоростью можно решить установкой современных моделей таких спецэлементов.

Стоит также вспомнить, что в начале 2000х нынешний градоначальник Москвы возглавлял Тюменскую область, в областном центре которого, городе Тюмень, после 2009 года было полностью закрыто велосипедное движение, таким образом 800-тысячный город остался вообще без велотранспорта (антирекорд в России)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

мерзкий городишка

Аватар пользователя
Гуру

Люблю кататься на велосипеде, когда выше 15 градусов тепла. Но именно кататься в удовольствие, а не использовать его как транспорт для поездок из точка А в точку Б.