Что это за насекомые, которых мы обнаружили на террасе? Как от них можно избавиться, не причинив вреда нашим питомцам?

Игорь Герман Высший разум (184787), закрыт 1 год назад
СНИМКИ СДЕЛАНЫ МНОЮ (16.10.2022)
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181481) 1 год назад
Это берёзовая тля из рода Euceraphis.
Есть два очень близкий вида:

Euceraphis betulae (Koch, 1855), обитает на Берёзе повислой (Betula pendula) и
Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828), обитает на Берёзе ​​пушистой (Betula pubescens).

Различие между этими видами можно увидеть под микроскопом.
Поэтому, пусть будет Euceraphis sp.

Берёзовые тли питаются в основном соком своего растения-хозяина, то есть берёзы, но могут встречаться и на ольхе.

Размножение: Эти виды зимуют в виде яиц в побегах берез. Отрождение происходит весной, и личинки развиваются небольшими группами на очень молодых листьях дерева-хозяина. Это поколение становится взрослым к концу мая, началу июня. Очень активные тли живут как ни странно изолированно, чаще всего под листьями берез (Betula), а крылатые живородящие самки размножаются партеногенезом (девственное размножение). Но с сентября по ноябрь способ размножения становится половым, и самки откладывают яйца в ветки березы. Эти яйца способны выдержать суровые зимние условия, прежде чем цикл повторится весной.

Что такое девственное размножение у тли? Представьте себе ксерокс, которые копирует сам себя. Бескрылая девственница с завидной регулярностью копирует сама себя. Они могут давать 10-20 поколений и больше при благоприятных условиях.

Для размножения им не нужен самец, поэтому каждая особь дает множество потомков, и за один сезон колония может разрастаться до десятков тысяч единиц.

Появление бескрылых девственниц и их дальнейшее размножение обусловлено сочетанием определенных абиотических факторов: повышения температуры воздуха и увеличения длительности светового дня.

Нашествие берёзовой тли отмечалось, например, в Красноярске в 2020 и 2021 годах.

«В связи с долгой теплой погодой и солнечными днями на березах и других древесных сейчас сохраняется много зеленых, а также слегка пожелтевших листьев. Все они служат обильной пищей для тлей», – рассказала старший научный сотрудник института, кандидат биологических наук Наталья Кириченко.
Кроме того, могло произойти наложение двух генераций – позднелетней и осенней, в связи с этим численность особей аномально высока.

С наступлением морозов эти особи погибнут и бояться нечего.

Я не сторонник химических способов борьбы с насекомыми, они живут на Земле миллиарды лет и прекрасно приспосабливаются к изменяющимся условиям. Победить их невозможно. Но можно создать им условия, при которых им будет некомфортно.
Не получается отредактировать ответ.. см. коменты.

Весны МелодияВысший разум (181481) 1 год назад
Например, их можно отпугнуть запахами, которые им не понравятся - настоем чеснока или цитрусовым маслом.

Можно использовать для этого эфирное масло лимона, развести его в воде и опрыскать все поверхности. Этот запах должен не понравиться тле.

Для борьбы с тлёй рекомендую Фитоверм https://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_50
Это пестицид биологического происхождения.
Обработку проводить строго по инструкции https://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_50/gardeners

Сро­ки вы­хо­да для руч­ных ра­бот - 1 день. То есть, через сутки после обработки помещением можно будет безопасно пользоваться.
ColinВысший разум (540809) 1 год назад
Интересно, а могут ли муравьи принимать участие в распространении этого вида тли?
Весны Мелодия Высший разум (181481) Colin, Нет, исключено.. Это известный миф, что муравьи распространяют тлю. Тля и сама прекрасно распространяется, помощники ей не нужны. Муравьи приносят большую пользу - они убирают, например, линочный шкурки тли. Если бы они этого не делали -у нас в садах был завал из этих шкурок и мёртвых насекомых. Некоторые виды муравьёв отгоняют от тли их врагов, хищных насекомых, которые тлёй питаются, типа божьих коровок. Но это не повод браться за химию и начинать травить муравьев. Всё же они санитары..
Остальные ответы
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225085) 1 год назад
Тля садовая, живет на в основном 6 дней, питается растениями. Любит молодые побеги, листики. На террасу видно занесли с какими то растениями или цветами, но возможно залетели и сами. Очень не желательно если они попадут на комнатные растения. Бороться с ними возможно, но лучше к цветам не подпускать. Если на террасе нет растений , то просто , что возможно собрать, собрать и уничтожить, остальное зависит от тщательной уборки. Все промыть любым мыльным раствором. Я на розе вывела "Ферри" средством для посуды. Разводила водой и поливала куст. После двух купаний, не осталось и следа.На террасе после уборки вообще можно обрызгать химическими средствами, предназначенными для растений
С тлей очень хороша борются божьи коровки и муравьи. Придется разводить)))
OmegaПросветленный (21071) 1 год назад
Муравьи наоборот охраняют тлей.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225085) Omega, Согласна с вами. Муравьям нужен сахар, который выделяет тля. Если есть поблизости муравейник , надо и его уничтожить. Умолчала, муравьев жалко. Работяги каких редко встретишь. Но сейчас бы они на террасе пригодились , собрали бы всех и к себе в избушку отнесли.
Алла БельскаяИскусственный Интеллект (225085) 1 год назад
И врать не хочу, всех тонкостей не знаю. Написала только то , о чем знала или слышала. Мне эта пакость 3 года покоя не дает, цветочки портит. Они еще и хитрые, в начале на нижней части листиков заводятся, а потом пировать начинают.