в прямоугольном тряугольнике АВС с гепотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120*, АВ=5 см. найдите длину гипотено

lalik Мастер (1434), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Знаток (302) 15 лет назад
Т. к. внешний угол при вершине А 120 град, то угол АСВ равен 60 гра, а угол АСВ равен 30 град. В пряоугольном треугольнике сторона, лежащая против угла в 30 градусов равне полоине гипотенузы, а значит АС равно 10. Все просто!!))))
Источник: Геометрия
lalikМастер (1434) 15 лет назад
спасибо, я решила эту задачку, просто себя проверяла...
Остальные ответы
Саша. Мыслитель (6426) 15 лет назад
В прямоугольном треугольнике один из углов прямой. А сумма углов должна быть равна 180градусов. условие задачи не правильное. Значит у вас треугольник не прямой а равнобедреный или равносторонний. Или Я что то путаю?