как правильно заварить крапиву для волос?

ктулху Мастер (2103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Олечк@ Мастер (1603) 15 лет назад
Крапива – прекрасное средство и для ухода за волосами.

При выпадении волос, для укрепления и усиления роста волос надо взять столовую ложку сухих листьев крапивы залить стаканом кипятка и настаивать час, затем процедить. Настоем смачивать голову после мытья и слегка втирать его в кожу, голову не вытирать.

Для здоровых волос можно порекомендовать другой рецепт. Приготовьте отвар из листьев крапивы, корней лопуха и шишек хмеля. Ополаскивайте голову этим целебным раствором, он придаст волосам блеск, мягкость и аромат.

Сок свежей крапивы втирают в кожу головы для укрепления и роста волос. С этой же целью настоем листьев крапивы полощут волосы после каждого мытья: 3 столовые ложки сухого измельченного сырья настаивают в 1 стакане кипятка 30 минут и процеживают.

Для укрепления и усиления роста волос достаточно брать отвар из травы крапивы: 2—3 ложки сухих или 0,5 кг свежих листьев заливают 2—3 стаканами кипятка, остужают и дают настояться б — 8 часов. Отвар процеживают и используют для протирания кожи. Пользуются ватным тампоном или мягкой тряпочкой, втирая мягкими нажимающими движениями вдоль волос, чтобы не происходило вырывания и нарушения корневых луковиц..
Остальные ответы
ЯнгЯх Мыслитель (6881) 15 лет назад
вообще-то лучше репейное масло или отвар корней лопуха - реальнее помогает, чем многие "патентованные средства" - несмотря на свою доступность. . ))))
Анастасия Дмитриева Гуру (4194) 15 лет назад
Если крапива сухая, аптечная, то сразу заваривай на поллитровую банку кипятка 3-4 столовые ложки. Пусть настоиться часа 2. А потом, когда будешь полоскать волосы, отвар будешь добавлять в посудину, из которой полоскаешь голову. А если собранная самой, то сначала помой ее, а потом заваривай. Только почему именно крапива? Насколько я знаю для укрепления волос используют корень лопуха.
Елена Мыслитель (5359) 15 лет назад
просто залить кипятком
Maxim Reshetnikov Ученик (72) 15 лет назад
На 5-7 минут в кипятке ;)) если дольше будет стоять, то просто будет крепче! А так поливать после шампуня...
Источник: Девушка рассказала
Фыр - Фыр Ученик (205) 15 лет назад
На литр воды две столовых ложки измельчённых листьев заварить кипятком и настаивать или в ёмкости довести до кепения и настоять в тёплом месьте. После этого процедить и ополоснуть голову. Совет: после ополаскивания не промывать голову водой, а закутать полотенцем и ждать покак голова высохнет!
Пользователь удален Мудрец (12971) 15 лет назад
Для укрепления и усиления роста волос можно втирать в голову сок свежей крапивы или ее настой. Для приготовления настоя столовую ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка и час подержите все это в термосе. После мытья головы втирайте крапивный раствор в корни волос. Эту нехитрую процедуру нужно проделывать раз в неделю в течение 1-2 месяцев.

Если волосы стали интенсивно выпадать, вас тоже выручит крапива. 100 г мелко нарезанных листьев свежей крапивы кипятите полчаса на маленьком огне в 0,5 л воды с добавлением столового уксуса (2-3 столовые ложки) . Этим составом нужно протирать голову перед сном 1-2 раза в неделю до тех пор, пока выпадение волос не уменьшится.

Для улучшения роста волос в кожу головы можно втирать смесь из 300 г свежих листьев крапивы и 0,5 л спирта. Для этого вам придется сделать спиртовую настойку. Положите в спирт крапиву и поставьте его в темное место на 2-3 недели. После этого спирт нужно процедить и добавить в него такое же количество фильтрованной воды. Ваша настойка готова.