Какое значение у действия - проверить, заперта ли дверь на ночь? Отрывок ниже приведён как пример.
и какое значение у действий - показать, как обращаться с печкой и перед сном посмотреть в окно? и почему даже стоящий далеко в лесу домик может быть уютным?
домик, в который Лоркан временно поселил Дэниела, оказался довольно уютным, несмотря на то, что находился в чаще леса, а Локи, эльф, сдававший его, весёлым и дружелюбным. он объяснил подростку, как поддерживать порядок в домике, договорился, что будет приносить еду, показал, как топить печку, чтобы согреться и разогреть еду, после чего, отдав ключ от двери, пожелал Дэниелу спокойной ночи и ушёл вместе с Лорканом, чтобы утром вернуться с вкусной едой.
а Дэниел, подготовив себе постель, решил перед сном подойти к окну и за ним в лунном свете увидел, как Лоркан, уходя, превратился в тигра, а Локи - в маленькое забавное животное, напоминающее пушистую остромордую собачку. "лиса, наверное. или маленький лисёнок. ведь собаки в лесу не водятся. Лоркан говорил, что некоторые эльфы могут принимать облик животных", - подумал юноша.
он совсем не испугался, так как Лоркан ему раньше пару раз про это рассказывал, а теперь он увидел, как это происходит. отойдя от окна и проверив, заперта ли дверь на ночь и, убедившись, что из печки не выскочит ни один уголёк, Дэниел лёг в кровать и уснул. а когда он проснулся, то за окном ярко светило солнце, а кружившая ночью метель наконец утихла, уступив место плавно и спокойно падавшему снегу.
Если в доме нет собаки, то надо самому проверить и дверь, и печку.
А в окно посмотреть интересно, ведь при ярком лунном свете смог увидеть своих друзей в облике животных.