Негр это оскорбление человека?

Нет.

Странно, негроидная раса существует, а слово негр считается оскорбительным.

а негроидная раса? А МонтеНэгро т.е. Черногория? А автобус HIGER? Тоже на нигера похоже написание))))))))))

В русском языке это не оскорбление, а раса. Имеющая своё расовое достоинство, как и все расы вселенной. Даже выражение "работать как негр" в русском языке имеет коннотацию честного, ответственного работника. Это не оскорбительно. Это достойно.

Негр это жаргон. Как например армянина называть "ара" или дагестанца "даг". В русском языке, это обозначение негроидной расы. В США пошло от слова "нигер". В латиноамериканском языке "нэгро" означает "черный". Например "Монтенегро" с испанского языка "Черногория". В немецком языке, "неггер" значит "горный". Отсюда происхождение "Шварцнеггер". Предки Анольда, были лесорубами работающими в горной местности.
Когда видите чернокожего в России, вы не знаете, из какой он страны. Из Франции, из США, Британии, или ЮАР. Поэтому, обращение афроамериканец, будет неверным. Безошибочно будет говорить "блэк мэн", или "чернокожий". Так или иначе, Россия никогда не колонизировала чернокожих, поэтому их предъявы будут лишены смысла.