Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли право полиция проверять документы на основании того, чтобы проверить

меня, являюсь ли я уклонистом от мобилизации? Законно такое?

К слову, данный вопрос в целом пробивал в интернете и есть 13 закон о полиции в котором грубо говоря сказано, что просто так проверить документы не могут и проверить документы могут только если есть конкретные основания для этого, если человек что-то нарушил или же если человек в розыске и есть ориентировка на него.

Сам и ответил...могут только если есть конкретные основания для этого, если человек что-то нарушил или же если человек в розыске и есть ориентировка на него....этого достаточно, чтобы начать проверку.

У хорошего полицейского всегда найдётся законный повод проверить документы. В худшем случае он просто потом начальству отпишется, что прохожий показался ему чем-то похожим на одну из многочисленных ориентировок и т.д. И начальство его за это ругать не будет.

Могут. а вам потом ответят на жалобу. что вы были похожи и вас проверяли.

Даже если вас и остановят, но предъявить вам претензии по мобилизации они НЕ имеют права.
На это имеет право только представитель военкомата.

Вот и спрашивай какие у них основания для проверки