Лапки и хвосты

Почему во время засухи нельзя поливать газон и пользоваться разбрызгивателями?

Читаю Гарри Поттер и Орден Феникса, и там в начале говориться что летом трава пожелтела, так как из-за засухи запрещено пользоваться шлангами. А потом дядя Вернон смотрел новости, где сказали про засуху, и он возмутился, что сосед пользуется разбрызгивателями ('I hope he's listening next door!' bellowed Uncle Vernon. 'Him with his sprinklers on at three in the morning!')

"...из-за засухи нельзя поливать газон и запрещено пользоваться шлангами"...
Видно автор романа имел в виду дефицит воды в то время и в том месте, которое указано в романе.
Это совершенно не относится к реальной действительности. Если не поливать газон во время длительной жары и засухи, то трава просто засохнет...без дальнейшего самостоятельного восстановления.
При чем капельный полив (в ответе выше) не используется для орошения газона.
Самые удобные устройства для орошения газона

Если конечно и у вас нет проблем с водой.

Вы наверно не поняли,речь шла о том что вода нужна для более важных нужд.Так думаеЦа...

Как там в романе не знаю, но если водохранилище небольшое, обмелело, то истратив воду на полив потом ее не хватит на бытовые нужды или не хватит питьевой воды..
Самый экономный - капельный полив.

Если это обычная средняя полоса - можно рано утром и поздно вечером, теплой водой
Днем - вода испарится, не доходя до корней. А капли воды под солнцем будут, как линзы, и спалят всю ботву

Потому что при засухе - дефицит воды, слишком расточительно поливать газоны.
Но это к России не относится.