Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Функции и формулы в Excel

Виктория Смирнова Ученик (82), закрыт 1 год назад
Необходимо рассчитать премию, по след. алогритму
Сумма премии будет рассчитываться формулой по следующему алгоритму:
- 5% от оклада всем, кто работает в офисе
- 6% дизайнерам и копирайтерам на удаленке.
Лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (167868) 1 год назад
Функции нужны Если, И Или, но для упрощения формулы лучше сделать 2 отдельных столбика: один - премия 6% (если дизайнер или копирайтер и удалёнка, другой - 5%, если офис. Во всех формулах Иначе 0. В результате премия будет суммой этих двух вариантов.
Abram PupkinВысший разум (100888) 1 год назад
сделать 2 отдельных столбика
a если : офис, удаленка, по совместительству, полставки, практиканты и проработавшие меньше 1 года - тогда надо 6 столбиков создавать?
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (167868) Abram Pupkin, нет, просто в одну формулу собираете условия для 5%, а в другую - для 6%.
Abram PupkinВысший разум (100888) 1 год назад
нет, просто в одну формулу собираете условия для 5%, а в другую - для 6%
6 категорий предполагают каждому свои проценты

У формулы если есть ограничение на количество аргументов.
ограничения ( 7 вложений) у функции ЕСЛИ() в 2003 Офисе.У современных офисов этот лимит подняли до 64 вложений.
Какие еще ограничения и в каком кол-ве вы знаете ?
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (167868) Abram Pupkin, а вы знаете, какой офис стоит у спрашивающего? По условию есть 2 варианта, 5% и 6%, вот для каждого свой столбец. А все условия там и будут проверяться. У вас проблем не будет, но тот, кто спрашивает, не умеет писать нормально формулы, иначе бы не спрашивал, поэтому проще разделить, чем в сложной формуле искать, что неверно.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)Искусственный Интеллект (167868) 1 год назад
У вас в данном виде расчёта фундаментальная ошибка: берётся базовая премия 5%, а потом по условиям вы пытаетесь сделать 6, это не верно. Базовый %=0, а по условиям нужно либо +5 либо +6
Abram Pupkin Мудрец (18081) Dima_Tr, когда пИшите коммент - нажимайте "ответить" в моем комменте. Тогда (и только тогда) придет сообщение на почту. 2 последних комментария не имеют адресата. Я увидел их совершенно случайно.
Базовый %=0 ...
это где-то озвучено/прописано ? почему 0 ? почему вы исключаете отрицательные значения (систему штрафов)?
5% от оклада всем, кто работает в офисе
В условии это единственное ограничение
по условиям нужно либо +5 либо +6
Здесь "+5" уместно без союза "либо" 5 % - это гарантированный несгораемый минимум для любого работника.
E2="Удалёнка"
автор не сможет воспользоваться этой формулой потому что стартовом задании "ё" используется без точек. E2="Офис";0,05 .. вы не используете ссылку на "оклад" поэтому и у директора и у копирайтер будет одинаковая премия 5 коп.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)Искусственный Интеллект (167868) 1 год назад
Если длинно, то так, но работает как надо.
=ЕСЛИ(E2="Офис";0,05;ЕСЛИ(И(ИЛИ(D2="Дизайнер";D2="Копирайтер");E2="Удалёнка");0,06;0))
Остальные ответы
Abram Pupkin Высший разум (100888) 1 год назад
H2=(5+(E2>"Т"))%*F2
Abram PupkinМудрец (18081) 1 год назад
предложенная формула не учитывает специальность.
Правильная формула :
=(5+((D2="Дизайнер")+(D2="копирайтер"))*(E2>"Т"))%*F2
Ирина Круторогова Ученик (131) 1 год назад
Добрый день, у вас получилось прописать формулу по этому заданию?
Необходимо рассчитать премию, по след. алгоритму
Сумма премии будет рассчитываться формулой по следующему алгоритму:
- 5% от оклада всем, кто работает в офисе
- 6% дизайнерам и копирайтерам на удаленке.
У меня вторая ни как не расчитывает 6%, =ЕСЛИ(E2=$J$7;$F2*$K$7;ЕСЛИ(И(Е2=$J$10;И(D2=$J$8;D2=$J$9));F2*$K$8;" "))
Что не так не пойму?