Юстировка и коллимация у оптических приборов (бинокли, монокуляры, телескопы и т.п.) — это одно и то же или нет?
Если не одно и то же, то в чём различие? Кто-нибудь знает?
нет это разное юстировка это расстановка линз на оптической оси
коллимация установка линз перпендикулярно оптической оси
обычно мы это называем одним словом ЮСТИРОВКА
а у меня к вам вопрос зачем это вам обычно ни когда такого вопроса не возникало
оптики только рождаются в Питере, Красногорске и Новосибирске
Предположу, что под коллимацией речь идет об ограничении поперечных размеров светового пучка. Например, у фотообъективов максимальное разрешение получается не при максимально открытой диафрагме, а на 3-4 ступени ниже (диафрагменное число больше). Это связано с уменьшением геометрических аберраций при уменьшении рабочей апертуры. Точнее - имеется две тенденции. 1 - с увеличением поперечных размеров "дифракционное разрешение" увеличивается, но геометрические аберрации растут. При некотором зачении ограничивающей диафрагмы достигается оптимум. Для этого пучок нужно коллимировать (ограничивать размер до оптимальной величины.