IBEXPERT FIREBIRD Как сделать связь один ко многим? Нужно чтобы в поле одной таблицы было несколько значений другой

Волосатая Корова Ученик (203), закрыт 1 год назад
Есть таблица "Работодатель", есть таблица "Сотрудники"
Как сделать, чтобы в в таблице работодателя в поле были отображены несколько сотрудников?
Установил внешний ключ на id в табл. сотрудников, теперь при создании записи в таблицу работадателя в поле сотрудников выпадает список, можно выбрать сотрудника, НО только ОДНОГО. А нужно несколько. Произвольное количество.
Внешний ключ устанавливал в графическом режиме, но в sql командах это будет
(alter table RB add constraint FK_RB_1 foreign key (SOTR) references SOTRUNDIKI (ID_SOTRUDNIKI) on delete cascade on update cascade)
Дополнен 1 год назад
То есть, необходимо чтобы у 1 работадателя (компании) было несколько сотрудников, это связь один-ко многим, но в ibexpert не нашел как это сделать/
Лучший ответ
Фёдор Линукс Знаток (349) 1 год назад
создаёшь третью таблицу, в которой запись состоит из 3-х полей:
id, id_работодателя, id_работника

туда и заносишь любое поле с любой связью
и будет хоть один-ко-многим, хоть многие-ко-многим
с любой стороны, от работодателя, или от работника
Волосатая Корова Ученик (203) 1 год назад
Спасибо! И тогда чтобы просмотреть сотрудников конкретной компании можно будет сделать фильтр, сортирующий сотрудников по этой компании и выводящий их в grid.