Почему в некоторых местах перед грозой выстреливают в тучи специальными ракетами иначе будет падать град с куринное
Яйцо а в некоторых местах ничего не предпринимают и град бывает очень редко и небольших размеров?
Потому что в "некоторых местах" ещё
... что-то выращивают.
И заплатить за "ракету" это меньшие потери, чем от града.
Даже если он с виноградинку.
И "выстреливают" не в каждую тучу, а в "градоопасную".
То есть платят ещё и метеорологам.
Обычно стреляют и распыляют йодистым серебром или азотом ,чтобы разогнать тучи ,но против града не слышал. Да и как угадать будет ли он или нет.
Град с куринное яйцо - это преувеличение. А вот с куриное - встречается, но очень редко.
А ты всю землю объездил и точно проверил, что во всех местах, где ничего не делают уже 10 000 лет не было града? А ведь без этого вопрос напоминает сказки глухой бабушки на остановке.
А повторять вопрос не нужно -- тут ментов нет.
Многолетние наблюдения за осадками, в виде града, над сельскохозяйственными угодьями наводят на мысль, что содержание градобойной артиллерии слишком накладно (охватить огромные территории нереально) и ущерб нанесённый градом гораздо меньший, нежели содержание градобоек...