Почему заяц — персонаж католической пасхи?

Т@тьянка Мудрец (14912), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Галямов Гуру (2866) 15 лет назад
Истоки почитания этого животного коренятся в древности. Заяц был обязательным спутником англосаксонской языческой богини весны и плодородия Эостре. Своей необыкновенной плодовитостью он символизировал продолжение жизни и ее обновление.
В средневековой Европе бытовало предание о том, что именно этот зверек приносит пасхальные яйца. С тех давних времен сложилась традиция готовить на праздник Воскресения коврижки в виде фигурок зайца с запеченным внутри яйцом. Популярности персонажу, несомненно, добавили современные кондитеры: в XX веке он, отлитый из шоколада, стал любимым лакомством европейцев в праздник Воскресения Христова. Если верить статистике, одни только немцы покупают к Пасхе 10 тысяч тонн шоколадных зайцев и яиц.
Остальные ответы
femina bella Мыслитель (5334) 15 лет назад
Пасхальный заяц (кролик) как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру.
Почему же именно заяц?
Одно из объяснений связывают с этимологией слова. Некоторые учёные производят английское название Пасхи, Easter, и немецкое, Ostern, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считаются яйцо и заяц. Причины появления зайца в пасхальной символике называют самые разные. Вспоминают даже то, что заяц – лунное животное, а праздник как раз приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днём весеннего равноденствия. Помимо всего прочего заяц повсеместно является символом плодовитости и плодородия.

Дашка Профи (792) 15 лет назад
Я изучаю Библию уже 5 лет и там написано, что в Пасху нужно вспоминать, что сделал для нас Бог Отец Иегова, когда послал своего первенца из всего творения Иисуса, чтоб он принёс себя в жертву за грех Адама. Всё что сейчас делают на Пасху - пекут калачи, красят яйца, пьют спиртное и ходят к друг другу в гости - не более, чем обычай. К такому же обычаю принадлежат зайчики и овечки - персонажи католической пасхи!
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
1) А вы сможете доказать свои слова, что православные на Пасху пьют спиртное и ходят в гости? СИ неисправимы в своей клевете.
2) Пасха - это исход из Египетского плена , что было прообразом исхода из плена греха и смерти - и эта победа над смертью была нам дарована именно Воскресением Христа.
3) Вечеря с апостолами была накануне дня Распятия, так что вам следовало бы отмечать Вечерю тоже накануне, а не в день Распятия.
4) Нигде в Новом Завете не написано, чтобы мы праздновали смерть Христа...Чудовищные слова...
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Ага, охристианили допотопных зайцев и яйца.)) )
Пусть служат доброму.
Katrin Fox Гений (90463) 15 лет назад
Это пришло в христианство из язычества.
Поскольку раньше во время великого поста было запрещено есть яйца, украшенные яйца, может быть, символизировали конец покаянного времени и начало радостного празднования. У язычников яйцо служило символом жизни и плодородия. В книге Celebrations говорится: "Согласно сообщениям, в Египте, Персии, Греции и Риме в старину по случаю весенних праздников красились и елись яйца. В весеннее равноденствие персы раньше дарили яйца".
В Европе заяц с давних пор служит традиционным символом пасхи. Заяц был символом плодородия в древнем Египте. Так что, когда дети ищут пасхальные яйца, которые якобы принес пасхальный кролик, то это не является просто детской забавой, но пережитком ритуала плодородия.
Jon Запрудный Просветленный (32982) 15 лет назад
По той же причине, почему яйцо - символ православной пасхи....