Киномания

Кто такой Кощей Бессмертный?

Русские народные сказки.

Отрицательный сказочный персонаж.

Чародей и некромант.

Король Лич из русского фольклора.

В старославянских диалектах "кощеем" называли:1. раба; 2. кочевника.
Поскольку с кочевниками постоянно воевали, в народном эпосе образ вечного врага связали с Кощеем Бессмертным, а детали дополнили уже по ходу веков.

Это переработанный колдун из еврейской торы. Колдун прятал заклинание на собственном теле которое давало ему неуязвимость. Чеще всего оно пряталось в коробочку которая привязывалась либо к голове либо к руке. Пока заклинание связано с телом тело неуязвимо. По этой же причине колдунов сжигали.