Посоветуйте, рецепты блюд для людей с синдромом раздраженного кишечника. Не хватает фантазии, что можно приготовить.
Не хватает фантазии, что можно приготовить.
разнообразные овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Полезны мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару или вареные.
Диета является одним из важных факторов восстановления нормальной работы кишечника.
Некоторые продукты могут способствовать возникновению синдрома раздраженного кишечника, раздражая желудочно-кишечный тракт. Большинство пищи, которая считается вкусной: от гамбургеров и жареных цыплят до мороженого и шоколада, приготовлены с использованием огромного количества жира.
Будь это растительное масло или животные жиры, насыщенные или ненасыщенные, но перегрузка жирами – это то, с чем организм многих людей не состоянии справится.
Другие известные раздражители пищеварительного тракта – яйца и острые приправы, стимуляторы, включая кофеин и белый сахар. Декофеинизированные напитки также могут привести к проблемам, равно как и другие формы сахара (патока или фруктоза) и сахарозаменители.
Молочные продукты также могут быть причиной проблем, если у вас непереносимость лактозы.
Большинство россиян не употребляют достаточного количества растительных волокон. А между тем, клетчатка уменьшает спазмы, растворимая клетчатка поглощает воду, стул становится более однородным.
Чтобы исправить этот диетический дисбаланс:
Постепенно увеличивайте количество свежих фруктов и овощей, цельных злаков и отрубей в диете.
Принимайте по 1 ст. ложке отрубей ежедневно, размешав их в стакане фруктового сока или воды.
Или принимайте растворимую клетчатку, типа семян подорожника. Размешайте 1 ст. ложку семян в стакане холодной воды и пейте 1 раз в день.
Если вы принимаете добавки с клетчаткой, следите за тем, чтобы выпивать несколько дополнительных стаканов чистой воды вдень. Поначалу у вас может образоваться излишек кишечных газов, однако это должно пройти по мере того, как организм будет привыкать к новому режиму питания.
Если вы склонны к синдрому раздраженного кишечника, нельзя есть редко, но помногу, разделите вашу пищу на 4-5 приемов.
Для уменьшения повышенного газообразования, исключите бобовые, капусту, яблочный и виноградный соки.
Синдром раздраженного кишечника часто развивается на фоне дисбактериоза, в этом случае будут полезны препараты, нормализующие микрофлору кишечника.
Помните о том, что при стрессе, а куда в нашей жизни без них, организму (в том числе и для нормальной работы желудочно-кишечного тракта) необходима физическая разрядка – регулярно занимайтесь физическими упражнениями, посвятите 10-20 минут в день, чтобы расслабиться и снять напряжение
Вообще показаны кашки различные начиная от геркулесовой и до кукурузной, кисели, протертые овощи тушеные и т. п. В инете поищите - есть всё.