"Не делай добра - не получишь зла"? Это аксиома? (глазами магов)?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049213), закрыт 1 год назад
или спорное утверждение ?

Пожалуйста, поясните, почему ТАК, а не иначе?
Всем спасибо!
Дополнен 1 год назад
Как-то ТАК? __))
Лучший ответ
Юрий Бухтатов Просветленный (25756) 1 год назад
"Не делай добра - не получишь зла"? Это аксиома?
Вся проблема Добра и Зла, как уже тысячу раз писалось, в двойственности всех определений физического мира. Аксиомой (законом) двойственности, является то, что ЛЮБАЯ крайность приводит к противоположному результату. В плохом - это понятно всем, но так же верно и для хорошего. "AIR" правильно написала.
Человеку всегда кажется, чуть больше сахару - слаще,лучше.
Подстелил человеку "соломки", чтоб не упал, не ушибся, в результате, человек сам не преодолел препятствие, не набрал опыт, не развился духовно, получается медвежья услуга.
Привалило доброму, душевному человеку невиданное богатство, раздал всем, кто, ПО ЕГО МНЕНИЮ нуждался. Кто-то спился, другой обленился, третий свернул с пути Света.

Нам пока неведомы пути и механизмы взаимодействия внутренних рычагов
нравственности человека, поэтому не всегда надо опережать природу в стремлении облагодетельствовать кого-то, это может обернуться против того, на кого направлено благо.
Есть выражение в эзотерике: "Полюс ДОБРА, всегда рождает полюс ЗЛА". Но, ещё раз подчеркну, это актуально только для КРАЙНОСТЕЙ.

Вывод. Конечно нужно делать Добро, не превышая пределов здравого смысла (интуиции). Да, и, самое главное, Добро должно быть именно с подсознательной МОТИВАЦИЕЙ добра, иначе "окрас" меняется на противоположный.

По-моему, есть единственное высшее духовное чувство человека, которое не превращается в негатив, даже при бесконечном приближении к крайности - это абсолютная ЛЮБОВЬ.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
удивительно, как война меняет людей... замечаю и вижу в себе огромные перемены. Надеюсь (верю), что к лучшему... к Любви.
Остальные ответы
~~Весна ~~ Оракул (85355) 1 год назад
Нет , это не аксиома , тем более для настоящих магов.
Делай то ,что считаешь нужным и правильным в данный момент времени , долго не раздумывая
h45eh45h34jh4j54jh54 Просветленный (47163) 1 год назад
Это поговорка придуманная людьми.
Lorelei Искусственный Интеллект (193007) 1 год назад
Я не маг. Лично мое мнение такое - смотри всегда, кому и что ты делаешь. Одно дело сироте помочь, другое запулить деньги на подозрительный счет. Зло везде и всегда, так же, как и возможность сделать добро.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (111062) 1 год назад
Не всех стоит жалеть ,многие наказаны жизнью справедливо.
niko Искусственный Интеллект (149933) 1 год назад
Не делай того о чем тебя не просят! Так правильнее будет
化け猫 Искусственный Интеллект (251838) 1 год назад
Сделал добро, не жди ответа) или ещё говорят, бросай в воду) от ожидания благодарности все и происходит) бывало такое, что получив помощь, люди начинали тихо недоброжелательствовать и старались навредить. Потому что считали, что человеку слишком легко все достается, раз он ещё другим помогает)
ЕленаОракул (73340) 1 год назад
а ты Лерке помоги, иззуделась вся на нет. Больше заняться нечем, как здесь сплетни собирать и ..овнищем всех поливать
*** Александр Гремлин *** Высший разум (262008) 1 год назад
Понятия сами ДОБРО и ЗЛО внесены сравнительно недавно с намерением поляризовать человеческих массы и загнать сознания людей в ограниченный выбор возможностей дуальности ))) Тут скорее всего правильным будет кармическое правило - " Что ты позволяешь себе по отношению к Внешнему Миру , то допустимо и по отношению тебя самого "
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
Благодарю, Саша!) Весёлой пятницы!)
*** Александр Гремлин *** Высший разум (262008) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Привет ))) Погода отстойная . Все ходим с квадратными головами
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
Думала над твоим ответом. Войны, грабежи, геноциды, каннибализм, предательства, подлости, подлОги, убийства - существуют испокон веков. Многие "дикости" в почёте у сильных мира сего и по сей день. Но разве на Марсе, в Новой Вселенной, в Новой Расе не будет то же отношение простых людей к Добру и Злу... (не в смысле обывательском, "як гарно, от же ж у Грицька корова сдохла...), а в общечеловеческом смысле...?
убийства и грабежи - это же неоспоримо...
*** Александр Гремлин *** Высший разум (262008) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, На этом уровне . как в Буддизме говоря - в трёх плоскостях осознания - будут всегда
Григорий Юсупов Гуру (3899) 1 год назад
Стоит ли вообще жениться, если поколение женщин сейчас не очень верное или отдать свою жизнь Господу? Дмитрий 12.05.1994
Lu Просветленный (36600) 1 год назад
Захотелось делай, это состояние души и не жалей, и в тот момент ты был открыт и великодушен. А что потом..
ну ..если пожалел, то и не от души это было, твоё добро))
Вадим Пивень Мудрец (18417) 1 год назад
Почему не делать? Бывают и нормальные люди и спасибо скажут.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
Хороший ответ. А бывает, и спасибо не скажут, - и то ничего, лишь бы во Благо.
василий богуш Оракул (67764) 1 год назад
Не всегда. Тут важно кому, для чего, и на что это добро будет направлено. Хотя я сторонник того, что человек в своей жизни всего должен добиваться сам, и жить за счёт своего труда и средств, а не клянчить милостыню и не просить помощи соседа, дабы не быть никому ни должным ни обязанным. Сейчас не то время и не та культура.
Испытатель теургий Мудрец (14006) 1 год назад
Ох, это ужасно непонятная манифестация..
Иногда, приходится делать зло ради приобретения добра. Кто же так не поступает..?

1.Тут уж точно припоминается Тертуллиан, раннехристианский мистик: "верую ибо абсурдно"/ credo absurdum est

2.
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
Иоганн Гёте «Фауст»
Ich bin Teil dieser Kraft, die immer Böses will und immer Gutes tut

Источнок: Аллах Властелин Судного Дня.
Air Просветленный (35754) 1 год назад
Я над этой пословицей голову ломала не один год. И как-то потом плюнула, сказав себе: Хватит!. Сейчас попытаюсь сформировать из набранного опыта вывод. Может наконец то количество перешло таки в качество. Ваш вопрос вдохновил.

Вообще пословица с подковыркой. 1. То что мы оцениваем как добро, тем чел. кому мы его делаем, может как добро не оцениваться. (В этом случае подобная реакция ожидаема.)

Скажем с этим мы не промахнулись и тут всё совпало. Встаёт другая проблема.

2. А сможет ли человек ответить тем же (?) Если не сможет, то сделанное добро, медленно но верно начнёт обесцениваться, (хотя человек внутри этого не будет осознавать) просто в нём будет нарастать напряжение из-за чувства долга. Так как чувствуя себя должником, он где-то промолчит, если чем-то впоследствии будет недоволен и т. д. А внутренний напряг дело такое, в какой-то момент он достигает такой силы, что человек просто теряет над ним контроль и совершает то, что совершает.
И получается, что совершивший добро (или оказавший медвежью услугу?), является той самой мишенью, что искала пулю.

3. Добро является добром, когда оно бескорыстно. Так нас учили.
Но по факту, напрашивается вывод, что в идеале добро является добром, когда делающий его нет нет да учитывает нюансы, о которых я написала выше.

Вот и получается, что более абсурдную пословицу невозможно было придумать.

Можно перефразировать эту пословицу: "Не нарушай баланса, если не готов к любой форме его (баланса) восстановления")

Есть ещё и 4. Каждому по вере его. Но когда пословица впитана с молоком матери, без всякой критики, подобную ментальную установку устранить очень сложно и возможно потому мы постоянно творим добро, подсознательно, выбирая из огромного количества людей именно тех, от кого получим по итогу зло, чтобы каждый раз подпитывать эту программу. Как писал Р. Уилсон, наш мозг всегда подтверждает те правила, мент. установки, которые сформировались у нас по ходу жизни.

Вспомнила мэмчик.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
Сегодня было 4 ракеты на город... как бы другой ударной волной не зацепило... ((
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
Благодарю, Air, за прекрасный ответ. За все отличные ответы!)
светик Гуру (3430) 1 год назад
Вмешательство...
Пить люди будут по желанию.
Рома Юрыч Мудрец (18373) 1 год назад
Не делай нечести благое. А людям хорошим зла не делай.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Ошо, между нами, девочками, говоря, у меня никакой симпатии не вызывал никогда. Словоблудие, ничего больше. Как был еще в школе бешеным, полоумным джайном, так и остался... А взаимопомощь бывает часто, это норма человеческих отношений
Ƭатьяна ᗩлексИскусственный Интеллект (263841) 1 год назад
а Ошо ли это сказал?
сейчас столько выдают от его имени....
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Проблема авторства даже не основная. Любая цитата уже меняет посыл... Не говоря уже об искажениях типа "испорченный телефон". Мирзакарим Норбеков довольно грубо выразился на сей счет -- выблеванный торт никому не приносит пользы.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049213) 1 год назад
насчёт Ошо - внутреннее отторжение - с самого начала, объяснить сложно, почему.
Спасибо!)
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134763) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, тоже сложно объяснять, но сама идея тащить за собой миллионы последователей, у каждого из которых свой, уникальный путь... по мне -- прямая агрессия