Стоит ли оформлять пушкинскую карту?
Мне исполнилось 14 и уже оформил паспорт. Я раньше задумывался об оформлении пушкинской карты и даже хотел её оформить. До одного момента. У нас в школе учитель по музыки, можно сказать что требовал от нас пушкинской карты. Прямо он конечно не говорил что нам нужно оформить, но намекал. В школе у нас было мероприятие с vr, билеты на которое можно купить по пушкинской карте, либо же налом. И те кто купил по карте, сели смотреть вр первыми. До этого если что был другой класс и у них были места. И посадили только тех, кто был по карте. Никого из людей с наличкой не посадили, хотя ещё одно место было свободное. Далее наш класс должен ехать в Городец, но поедут с@ка те, кто только по пушкинской карте. У нас блин какая - то коррупция и соц неравенство. И вот после этого я начал задумываться: «Почему нас требуют её оформлять, даже при помощи коррупции? Какая выгода у этих людей? Зачем им надо чтобы мы оформили карту?». И я прикинул что они получают наши персональные данные с помощью карт. И у меня вопрос, получают ли данные почта банк, и зачем они им? Просто уж на столько требовать оформить эти жалкие карты ради "пользы" молодежи я не вижу.
Пушкинская карта - это социальная программа, позволяющая лицам от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия бесплатно. Это всего лишь программа, в которой хочешь участвуешь, хочешь нет. Оформление Пушкинской карты является делом добровольным и бесплатным. Другое дело если за ее оформление пытаются взымать плату, тогда это мошеннические действия и это не законно и следует сообщать в полицию.
В обязанности обучающегося не входит вести культурную жизнь именно так, как предписано Пушкинской картой или оплачивать мероприятия с помощью данной карты.
Поэтому в ответ на возможные претензии о нежелании приобщаться к культурной жизни, Вы можете возразить, что намерены самостоятельно выбирать культурные мероприятия, без вынужденного учета афиши Пушкинской карты, при этом несение расходов, связанных с оплатой культурного досуга Вашего ребенка, является личным, семейным делом.
Кроме того, обязательное оформление Пушкинской карты сопряжено с получением госуслуг только в электронной форме, поскольку условием ее оформления является регистрация на портале госуслуг.
Согласно статьи 5 Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ «При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на: получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя, за исключением случая, если на основании федерального закона предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется исключительно в электронной форме». Законом не установлена обязанность граждан получать и вносить персональные данные и оформлять банковскую карту для оплаты культурных мероприятий.
Согласно части 1 статьи 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. На этом основан принцип добровольности согласия на обработку, в том числе – цифровую - персональных данных, недопущение их принудительной обработки и соответственно – права заявителя на обращение и получение государственных услуг в традиционной форме на бумажном носителе. Часть 1 статья 24 Конституции РФ - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Полагаю вас волнует вопрос, касающийся обработки персональных данных, в связи с тем, что по Пушкинской карте можно отследить все культурные предпочтения ее владельца.
Оформлять или нет Пушкинскую карту, относится к исключительной компетенции родителей (законных представителей) учащихся или студентов, если они достигли совершеннолетия. Какие-либо негативные последствия в связи с отказом от Пушкинской карты, не установлены законом.
В случае упорного навязывания услуги вы вправе написать администрации учебного заведения заявление об отказе от Пушкинской карты. Укажите мотивы и причины отказа. «Пушкинская карта» направлена на социальную поддержку молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет и повышение доступности культурных мероприятий.
ситуация странная конечно, но карта в целом норм
Твои персональные данные были уже получены при получении свидетельства о рождении. Так что не смеши. Ничего страшного в Пушкинской карте нет. Наоборот, это бонус детям. На 5000 сходить в кино , театры и музеи.