Чем питается лось?
очень нужно, спасибо.
Нормальная лесная пища типа травы, веток, грибов...
Вроде ничего особенного, но лось столь ПРОЖОРЛИВ, что одомашнивать его нерентабельно. Хотя характер у лося неплохой и на лосях даже пахали кое-где после войны.
мухоморами.
Лось любит жить среди болот, летом питается в основном ночами,
съедает больше 30 кг в сутки молодых листиков на кустарниках, ест мох и лишайники, очень любит грибы белые и подберезовики, из ягод: бруснику, чернику, малину.
Из трав предпочитает кипрей, щавель, а так-же растущие в сырых местах калужницы, кубышки, кувшинки, хвощи.
Зимой лоси страдают от голода, с трудом находят лишь треть от летнего объема пищи.
Зимой лось вынужден искать пищу днем, часто ранит ноги о наст на глубоком снегу, что сразу привлекает волков, поэтому лоси зимой собираются и уходят туда, где снега меньше. Зимой лось ест хвою, обгрызает луб на березах - этот питательный слой между зеленой корой и белой древесиной годен в пищу и людям.
Лосю так-же очень нужна соль, но иногда браконьеры ставят петли и капканы у солончаков.
В охотхозяйствах соль в лес завозят на санях егеря и добросовестные охотники, вместе с заготавливаемыми летом березовыми вениками.
Местность, где о природе люди не заботятся, можно узнать по выходящим на автодороги лосям, где лоси пытаются слизывать соль с асфальта и часто становятся жертвой ДТП.
Растительной пищей.
Всеми растениями в лесу, почками деревьев, древесной корой, пьет древесные соки и даже есть мухоморы в профилактических целях.