Двойное пенсионное обеспечение граждан.

Антошка Копатель Ученик (108), на голосовании 1 год назад
В интернете есть информация о категории лиц, которые могут получать двойную пенсию. Но я слышал, что есть отдельные категории которые получают двойные пенсии. Кто эти люди и чем они отличаются от обычных граждан получающие двойные пенсии. Помогите пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765849) 1 год назад
никаких двойных пенсий нет. Есть надбавки за инвалидность, за участие в боевых действиях и так далее..
Антошка КопательУченик (108) 1 год назад
Но называют их двойными пенсиями. Как вам угодно, кто эти отдельные категории которые получают надбавки?
_ Искусственный Интеллект (765849) Антошка Копатель, нет. Никто их так не называет. Категории я написал в ответе
Товарищ Сухов Мыслитель (5773) 1 год назад
Это военная пенсия у силовиков мвд, фсб, прокурорские, мчс и т.д. И вторая гражданская пенсия, которая выплачивается по достижению ими возраста выхода на пенсию, если есть гражданский стаж.
Антошка КопательУченик (108) 1 год назад
Спасибо!!!
Александр Гр Гуру (4338) 1 год назад
Двойные пенсионные выплаты могут быть трёх типов. Первый — это пенсия по потере кормильца плюс страховая или социальная. Второй — пенсия по инвалидности и страховая. Третий тип — государственные доплаты за заслуги плюс страховая пенсия. Отдельная категория — это пенсионеры, которые переехали жить в другую страну.

Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;
граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».

Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Антошка КопательУченик (108) 1 год назад
Большое спасибо !!!
Александр Гр Гуру (4338) Антошка Копатель, обращайтесь)
Александр Слойкин Просветленный (40083) 1 год назад
Давно есть двойные пенсии....У мать вдова погибшего военнослужащего и получала или свою пенсию или мужа....Но потом Путин сделал что бы вдовы не мучались и не бегали с одной пенсии на другую сделал чтобы вдовы Две получали сразу
anaida Искусственный Интеллект (262333) 1 год назад
по возрасту (после 80 вроде) - идет двойная пенсия

у меня родственниц всю жизнь работала газовщицей(на улице что в газовых люках измеряла)...теперь газпром им платит вторую пенсию + к заработанной...
Товарищ СуховМыслитель (5773) 1 год назад
не, не так, после 80 лет гражданским дают надбавку к пенсии.
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
У военных есть пенсия от мо. Вторая она? Не знаю