Друг оказался страшным деревофилом.

Есть такое слово странное "деревофил". Я узнал про него совершенно недавно, с греческого оно буквально обозначает "любящий деревья". Любящий, как вы понимаете, не в том смысле, в каком можно любить шоколад, а с самой настоящей похотью в душе.
С другом Андреем мы знакомы уже много лет. Мы с ним общаемся с пятого класса. Мы поддерживали общение и в институте, хоть и учились в разных городах. Я думал, что знаю об этом человеке всё, но сильно ошибался. У Андрея есть (а вернее была) девушка - Ольга. Ну кто бы мог подумать, что он может оказаться деревофилом?!
Узнал я об этом случайно - увидел его в парке, прислоняющимся к деревьям. Подошёл, спросил. Андрей явно не ожидал меня там увидеть, а особенно утром. Он изменился в лице, стал что-то мямлить. Из всех этих слов я понял лишь то, что он любит деревья.
По-пути мы с ним разговорились. Андрей утратил былой страх и заговорил со мной с новой силой. Он очень упорно меня убеждал в том, что деревья, в общем-то, гораздо лучше женщин. Андрей убеждал меня в том, что наши неразумные деревянные братья никогда не предадут и удовлетворят лучше любой девушки по вызову. Оказалось, что это в нём ещё с ранних лет. С тех самых пор, когда его отец отвёз его на рыбалку в лес.
Сосны, берёзы, яблони - не важно! Любое дерево для него священно! Каждый ствол вызывает в его душе целый взрыв!
Больше всего мой друг Андрей любил, как ни странно, пальмы и даже однажды летал, чтобы их увидеть, на Багамы. По какой-то странной причине они навевали ему мысли о знойных мулатках. Я шёл рядом с ним, слушал и не находил слов. Весь мой мир буквально перевернулся. Я знал этого человека много лет и вот узнал о нём такое, что волосы буквально вставали дыбом. Это был даже не сексуальный маньяк, а абсолютно психически больной человек со сломанной психикой. Таких даже в дурке не лечат, предпочитая усыплять.
Само собой, что я написал его девушке - Ольге - обо всём услышанном в тот же день и, как ни странно, она мне поверила. Должно быть, Андрей уже давал ей повод усомниться в себе. А буквально на следующий день Андрей позвонил мне и долго кричал в телефон, обвиняя в том, что я испортил его личную жизнь. Как по мне, то её испортил его скверный вкус. Деревофил! Тоже мне!
Сейчас сижу и не знаю, что делать. С одной стороны, он мой лучший друг (вернее, был им, а сейчас уже не уверен), а другой же... ну деревья он любит. И как тут понять?
Мне бы совет какой. Хоть самый маленький. Как смириться с таким, как продолжить общаться? Да и стоит ли?

А вторая часть будет?

Конечно стоит деревофилы особенно крутые потому что я мудрое дерево

Но ты же не дерево, тебе чего боятся. Да и какая разница кого он е6ет? Главное что не мужчин

Написанное вами подтверждение старого и вечного-"самые опасные враги это бывшие друзья".
Если друг, то принимаешь его со всеми достоинствами и недостатками. Таких как Вы друзей-за хер и в музей!
Возможно, друг через знакомство с девушкой отошел бы от древофильства и осталась бы дендротерапия-лечение и обмен энергиями с деревьями.

Не осилил это читать
На костёр вас обоих короче, голубки!)