Вопрос к Христианам Псалтирь 8:6 Как вы понимаете значение?
Псалтирь 8:6 Синодальный перевод - Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его
Возвышение Богом человека проявляется как в особенностях его духовной природы, так и в его царственном положении в мире.
Человек умален пред Ангелами смертностию, вошедшей в этот мир через грехопадение Праотцев.
«Славою и честию венчал еси его: И поставил еси его над делы руку Твоею». - сие прияло естество наше по вочеловечении Бога и Спасителя нашего. Ибо «благодатию есте спасени», говорит божественный Апостол: и с «Ним воскреси, и спосади на небесных во Христе Иисусе» (Еф 2:5−6). (блж. Феодорит Критский)
К слову, насчёт Псалтири...
Всё Писание Богодухновенно и Псалтырь входит в Библию. Там есть пророческие псалмы, это уже указывает, что человек не от себя писал, а от Бога. Все 150 псалмов являются неотъемлемой частью Библии.
Бог сотворил человека по образу Своему и подобию Своему. По сравнению с Собой и ангелами Бог умалил человека, но не много; Бог увенчал его такими божественными, сходными со Своими, качествами, которых нет ни у каких других существ на земле.
Как возвышение человека (имеющего разум, душу и нравственность) над животным миром, человек лишь немного ангелам уступает.
Далее читайте:
"поставил его (человека) владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями."
Я так понимаю: в человеке много возможностей заложено и по части разумения, и по способностям.
Только человечество отчего-то не развивается. Оно все еще в детстве пребывает. И от животных мы не ушли: нам так же нужно доминировать, урывать лучшие и бОльшие куски, не быть, а слыть. Нам просто необходимо расти духовно, однако, как раз в этом направлении нас усиленно тормозят.
Здесь говорится о первом творении Бога, ангеле которого в последствии Бог. отправил на землю, где он родился как человек и стал ниже ангелов. Но после воскресения, Бог его прославил больше остальных ангелов , поставив его Царём своего Небесного Царства, которое скоро будет править землёй.