опишите картину верещагина "смертельно раненный солдат"!!очень надо!!

Серега Иванов Профи (622), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
С. В. Петров Мудрец (11121) 15 лет назад
veresh.ru/other/5.php – 4 Кб
На полотнах «Смертельно раненый» , «Нападают врасплох» , «Забытый солдат» , «Победители» обыватели впервые увидели войну без прикрас. Почему мастерство художника Верещагина называли разящим?
www.sunhome.ru/journal/17797
"Василий Васильевич Верещагин"
Близкое знакомство с войной, пристальное ее изучение позволили Верещагину создать новые картины о войне.
В своих картинах он изобразил простой люд, одетый в солдатские шинели, показал беспредельный героизм и мужество русского солдата.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
На полотнах «Смертельно раненый» , «Нападают врасплох» , «Забытый солдат» , «Победители» обыватели впервые увидели войну без прикрас.
Мастерство Верещагина стали называть разящим. Для многих работы мастера были как вызов, как.. .
shkolazhizni.ru/archive/0/n-9540/ – 16 Кб
Василий Васильевич Верещагин (1842—1904)
Как обычно в произведениях Верещагина, подлинный герой картины — народ.
стойкость и беспримерное геройство. Вот, справа, у самого края холста, опершись на ружье, стоит раненый солдат.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] – 17 Кб
Картина В. В. Верещагина «Смертельно раненый» www.litra.ru/composition/get/coid/00083701184864217600/ – 12 Кб
...беззаветную храбрость русских солдат. Картина «Смертельно раненый» может быть причислена к лучшим и наиболее сильным произведениям Верещагина. До него никто не делал раненого солдата главным действующим лицом практически однофигурной картины. Он еще не знает, что умрет, и быстрее бежит в лазарет, чтобы после перевязки вернуться к товарищам. Художник сам был очевидцем смерти этого солдата, и описывает ее в своем дневнике:
“Пуля ударила в ребра, он выпустил из рук ружье, схватился за грудь и побежал по площадке вкруговую, крича:

--Ой, братцы, убили, ой, убили! Ой, смерть моя пришла!

--Что ты кричишь-то, сердечный, ты ляг, - говорит ему ближний товарищ, но бедняк ничего уже не слышал, он описал еще круг, пошатнулся, упал навзничь и умер, и его патроны пошли в мой запас”. Как все обыденно и просто.

Через 100 лет Юлия Друнина напишет:
Я только раз видала рукопашный.
Раз – наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.