Оформление загранпаспорта гражданину РФ

Сорвиголова Мастер (1461), на голосовании 1 год назад
У меня есть загранпаспорт, действующий до февраля 2024 года. Однако уже сейчас я хочу получить новый биометрический паспорт с более дальним сроком действия. Подскажите, пожалуйста, мне имеет смысл просто оформить новый загранпаспорт вместо имеющегося или лучше в дополнение к имеющемуся сделать второй загранпаспорт?

И еще небольшой вопрос. В период оформления нового загранпаспорта можно ли пользоваться имеющимся загранником? Его же сразу не забирают при подаче заявления?
Голосование за лучший ответ
Pwelsi Профи (854) 1 год назад
смысла нету,сейчас все закрыто и лететь некуда.
Manera Просветленный (34906) 1 год назад
Можно в дополнение к имеющемуся. Но это только загран на 10 лет. Обычно его оформляют если часто выезжаете или в предыдущем визы и тп. Можно и взамен использованного, тогда вы предыдущий сдадите в овм. А вот в какой момент вы его будете сдавать, это надо уточнять в ОВМ, который обслуживает ваше заявление.