Как влияет луна на приливы и отливы?

Верующий программист Просветленный (22967), закрыт 10 месяцев назад
Не так давно узнал почему происходят отливы и приливы
Это оказывается как то луна влияет
Но как?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (105210) 10 месяцев назад
Инерция это способность тела (например водной массы, автомобиля или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных соотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ...авто начало ускорение...водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот...водилу прижало к рулю...то же по инерции... т.е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется...до любых скоростей и также плавно тормозится...то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т.е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы... Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера "универсальным движением по спирали". Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны "сносит" в виде приливов и отливов.... Далее в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет... Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете "гравитация" должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, ее орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют "гравитация", является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли, ее атмосферу, реки и прочие весомые объекты в движение в виде приливов, отливов, ночных и дневных бризов и так далее. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является орбитальное движение и осевое вращение земли вокруг и вслед солнца.
Остальные ответы
Daniil Ledenskoy Просветленный (29731) 10 месяцев назад
Вращаясь вокруг, Луна притягивает к себе воду, в ближайшей точке океан как бы «вспухает». Так возникают приливы и отливы. Морские биологи знают, что с изменениями ночной освещенности синхронизируется жизнь морских обитателей. У кораллов и крабов пик размножения приходится на полнолуние. С лунными фазами связана миграция планктона и даже глубина, на которой плавают акулы.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (105210) 10 месяцев назад
смысле если бы не было луны, то и приливов с отливами тоже бы не было ?
Михаил Панченко Ученик (174) 10 месяцев назад
резко, вполне вероятны волны от 3 до 6 метров в спокойную погоду
Сrazy Мудрец (14490) 10 месяцев назад
В общем говоря по русски это гравитация
СrazyМудрец (14490) 10 месяцев назад
Вращаясь вокруг Земли, Луна своей гравитацией притягивает к себе водные массы. В месте, обращенным к спутнику, создаются выпуклости, уровень океана в которых значительно выше, чем в других частях нашей планеты. Таким образом, проходя по планете, Луна создает приливы и отливы.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (297633) 10 месяцев назад
2 раза в сутки прилив и отлив. Притяжение Луны и Солнца.
kommentator Искусственный Интеллект (184593) 10 месяцев назад
Луна притягивает воду из водоёмов - отсюда приливы, также притягивает лунатиков, поэтому они ходят по крыше, стараясь быть ближе к ночному светилу
Аркаша Высший разум (539754) 10 месяцев назад
Не влияет , я является прямой причиной !
Всё гравитация... будь она неладна !
СергейПросветленный (44262) 10 месяцев назад
А чтоб ей!
Аркаша Высший разум (539754) А вот это ненадо ! Пусть будет !! А то мало никому не покажется !! ☺️☺️
Krevetka1234567890 Гуру (2938) 10 месяцев назад
У луны тоже есть гравитация. Она толкает своей гравитацией воду.
Саша Диго Просветленный (38270) 10 месяцев назад
А что Вы тогда, извините, "узнали"?? Без обид, я просто хочу уточнить, чем дополнить Ваши знания.
М О Знаток (295) 10 месяцев назад
луна вращаясь вокруг земли притягивает в свою строну воды. Так образуются приливы и отливы.
Дмитрий Минск Оракул (53043) 10 месяцев назад
Пробуждает вампиров, а те поднимают
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (134531) 10 месяцев назад
Представь себе, что белок яйца вращается вокруг неподвижного желтка. Причиной вращения - тяготение Луны. Нетрудно догадаться, что в каждой точке поверхности желтка за один оборот произойдёт два раза утолщение слоя белка и два раза - утоньшение.
Максим Матвеев матвеевУченик (112) 10 месяцев назад
Система из трёх уравнений первой степени: б= r*g*h1*d1/4 (1); б= r*g*h2*d2/4 (2); h1-h2= a (3). Решение даёт: б= r*g*a*d1*d2/(4(d1-d2)). Здесь r - плотность воды, а - заданная разность уровней. Излишне сказать, что при расчёте все величины нужно поставить в СИ. Найденное значение сверь со справочными данными.

8 лет назад ты оставил этот комментарий можешь сделать то что сказал сделать автору, потому что я в физике мало понимаю и не могу это сделать
Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды в нее опустили две стеклянные трубки с радиусами внутренних каналов 0,25 мм и 0,5 мм. Вода поднялась в одной трубке выше, чем в другой, на 30 мм. Определите коэффицент поверностного натяжения воды.

этот вопрос был
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (777942) 10 месяцев назад
Очень хорошо влияет. Она их, в-основном, и создает. А как именно - читай. На что тебе Интернет?
а если бы не было луны, то и приливов с отливами не было бы ?
Максим Матвеев матвеев Ученик (112) 10 месяцев назад
чем ближе она подлитает к земле те сильнее вода притягивается к ней и происходит прилив и соответственно чем дальше отлитает тем больше отлив
Саша ДигоПросветленный (38270) 10 месяцев назад
Куда это она "подлитает"? Относительно центра Земли расстояние до Луны (тоже центра) меняется не более, чем на 40 тыс.км. И это в течении месяца. А приливы/отливы происходят два раза в сутки.
Krab Bark Искусственный Интеллект (271491) 10 месяцев назад
И не только Луна. Солнце тоже влияет.
Пришелец Просветленный (39428) 10 месяцев назад
Смотри.
Возьми две точки на поверхности Земли. Самую ближайшую и самую дальнюю.
Обе притягиваются Луной, но с разными силами. Ближайшая сильнее, чем дальняя.
Получается, если грубо рассуждать, как будто дальняя закреплена, а ближайшая притягивается к Луне с разностью этих сил, называемой приливной силой. Вот Земля и деформируется, а водная поверхность еще сильнее, в связи с большей подвижностью.
у луны есть большой магнит который притягивает воду :?