Как влияет луна на приливы и отливы?

Верующий программист Просветленный (23140), закрыт 1 год назад
Не так давно узнал почему происходят отливы и приливы
Это оказывается как то луна влияет
Но как?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 1 год назад
Инерция это способность тела (например водной массы, автомобиля или океана) сохранять движение после ускорения, торможения или изменения траектории движения. Уточним, что при движении тела с постоянной скоростью по кругу, инерционный момент будет всегда постоянный и и в зависимости от скорости направлен радиально по радиусу. Когда при определенных соотношениях скорости, радиуса и веса инерционный вектор направлен строго по радиусу, это называется резонансным движением. К таковым относятся движения всех космических объектов во вселенной. Например водитель резко нажал на газ...авто начало ускорение...водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот...водилу прижало к рулю...то же по инерции... т.е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорение , торможение или изменение траектории... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется...до любых скоростей и также плавно тормозится...то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... Представь себе тело которое движется кругу, инерционный вектор этого тела будет всегда направлен в сторону, т.е. масса все время будет стремиться сместиться в сторону. Также и вода земли, смещается туда сюда из-за инерции вращения земли. Луна, Солнце и планеты влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы... Эти небесные объекты делают инерционную геометрию сложной петлеобразной кривой, словами Виктора Шаубергера "универсальным движением по спирали". Тот же процесс и для атмосферы, это выражается например в ночных и дневных бризах, ветрах, которые дуют с суши на море и и с моря на сушу. Ветра как бы повторяют направление приливов и отливов, как вдох и выдох повторяет ритмы сердца. Этой инерционной силе подвержены все объекты земли обладающие массой (весом) и испытывающие влияние инерционного вращения земли. В том числе и сам человек, что выражается например в графике биоритмов человека.
Надо учитывать соизмеримость объектов. Вес человека ничтожен по сравнению с весом океанов или атмосферы. Это как если бы вы пытались вращать на веревке не груз 10 кг, а тело с весом атома. Была бы инерционная сила при вращении тела с массой атома ? Нет, поэтому и человека не сносит при вращении Земли, а океаны "сносит" в виде приливов и отливов.... Далее в невесомости груз весит 10 кг, масса есть а инерционной силы нет... Стоит придать грузу вращение так сила сразу появляется. Следовательно причиной того, что вы называете "гравитация" должна быть масса которая вращается, неподвижный центр вращения или второй соизмеримый объект. В нашем случае массой является планета земля, ее орбитальное движение и одновременное вращение. Следствием данного движения, того что называют "гравитация", является инерционная сила земли, которая приводит океаны земли, ее атмосферу, реки и прочие весомые объекты в движение в виде приливов, отливов, ночных и дневных бризов и так далее. Таким образом причиной приливов и отливов не является сама гравитация, но причиной приливов и отливов является орбитальное движение и осевое вращение земли вокруг и вслед солнца.
Остальные ответы
Daniil Ledenskoy Просветленный (29982) 1 год назад
Вращаясь вокруг, Луна притягивает к себе воду, в ближайшей точке океан как бы «вспухает». Так возникают приливы и отливы. Морские биологи знают, что с изменениями ночной освещенности синхронизируется жизнь морских обитателей. У кораллов и крабов пик размножения приходится на полнолуние. С лунными фазами связана миграция планктона и даже глубина, на которой плавают акулы.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 1 год назад
смысле если бы не было луны, то и приливов с отливами тоже бы не было ?
Сrazy Мудрец (14536) 1 год назад
В общем говоря по русски это гравитация
СrazyМудрец (14536) 1 год назад
Вращаясь вокруг Земли, Луна своей гравитацией притягивает к себе водные массы. В месте, обращенным к спутнику, создаются выпуклости, уровень океана в которых значительно выше, чем в других частях нашей планеты. Таким образом, проходя по планете, Луна создает приливы и отливы.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (304496) 1 год назад
2 раза в сутки прилив и отлив. Притяжение Луны и Солнца.
kommentator Искусственный Интеллект (199929) 1 год назад
Луна притягивает воду из водоёмов - отсюда приливы, также притягивает лунатиков, поэтому они ходят по крыше, стараясь быть ближе к ночному светилу
Аркаша Высший разум (554947) 1 год назад
Не влияет , я является прямой причиной !
Всё гравитация... будь она неладна !
СергейПросветленный (49044) 1 год назад
А чтоб ей!
Аркаша Высший разум (554947) А вот это ненадо ! Пусть будет !! А то мало никому не покажется !! ☺️☺️
Krevetka1234567890 Гуру (2970) 1 год назад
У луны тоже есть гравитация. Она толкает своей гравитацией воду.
Саша Диго Просветленный (41073) 1 год назад
А что Вы тогда, извините, "узнали"?? Без обид, я просто хочу уточнить, чем дополнить Ваши знания.
М О Знаток (298) 1 год назад
луна вращаясь вокруг земли притягивает в свою строну воды. Так образуются приливы и отливы.
Дмитрий Минск Оракул (55755) 1 год назад
Пробуждает вампиров, а те поднимают
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) 1 год назад
Представь себе, что белок яйца вращается вокруг неподвижного желтка. Причиной вращения - тяготение Луны. Нетрудно догадаться, что в каждой точке поверхности желтка за один оборот произойдёт два раза утолщение слоя белка и два раза - утоньшение.
Максим Матвеев матвеевУченик (112) 1 год назад
Система из трёх уравнений первой степени: б= r*g*h1*d1/4 (1); б= r*g*h2*d2/4 (2); h1-h2= a (3). Решение даёт: б= r*g*a*d1*d2/(4(d1-d2)). Здесь r - плотность воды, а - заданная разность уровней. Излишне сказать, что при расчёте все величины нужно поставить в СИ. Найденное значение сверь со справочными данными.

8 лет назад ты оставил этот комментарий можешь сделать то что сказал сделать автору, потому что я в физике мало понимаю и не могу это сделать
Максим Матвеев матвеевУченик (112) 1 год назад
Для определения коэффициента поверхностного натяжения воды в нее опустили две стеклянные трубки с радиусами внутренних каналов 0,25 мм и 0,5 мм. Вода поднялась в одной трубке выше, чем в другой, на 30 мм. Определите коэффицент поверностного натяжения воды.

этот вопрос был
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 1 год назад
Очень хорошо влияет. Она их, в-основном, и создает. А как именно - читай. На что тебе Интернет?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 1 год назад
а если бы не было луны, то и приливов с отливами не было бы ?
Максим Матвеев матвеев Ученик (112) 1 год назад
чем ближе она подлитает к земле те сильнее вода притягивается к ней и происходит прилив и соответственно чем дальше отлитает тем больше отлив
Саша ДигоПросветленный (41073) 1 год назад
Куда это она "подлитает"? Относительно центра Земли расстояние до Луны (тоже центра) меняется не более, чем на 40 тыс.км. И это в течении месяца. А приливы/отливы происходят два раза в сутки.
Даша Корчемкина Ученик (245) 1 год назад
гравитация кратко говоря
Krab Bark Искусственный Интеллект (283162) 1 год назад
И не только Луна. Солнце тоже влияет.
Пришелец Просветленный (39775) 1 год назад
Смотри.
Возьми две точки на поверхности Земли. Самую ближайшую и самую дальнюю.
Обе притягиваются Луной, но с разными силами. Ближайшая сильнее, чем дальняя.
Получается, если грубо рассуждать, как будто дальняя закреплена, а ближайшая притягивается к Луне с разностью этих сил, называемой приливной силой. Вот Земля и деформируется, а водная поверхность еще сильнее, в связи с большей подвижностью.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127488) 1 год назад
у луны есть большой магнит который притягивает воду :?
Fatal Norman Профи (648) 1 год назад
она вообще влияет на перемещение воды в океане. если бы не луна, мы бы превратились в огромное болото, даже соль в океанах бы не спасла