О чем говорит то что батарея то горячая, то холодная в течении дня? И какие то звуки в стояке периодически.

Просьба дать более менее развернутый ответ, чтобы было понимание того что вы разбираетесь в том, о чем говорите.

Лирическое вступление: до начала ноября вообще батарея не работа в одной из комнат (в других комнатах работала и на кухне работала, а в комнате с отдельным стояком не работала), жаловались, потом 3 раза сантехники по квартирам ходили, проверяли у кого чего, нагреты ли батареи, стоят ли краны. Сантехники говорили что то про чистку паром. А у кого то из соседей кран, который по заверениям соседей всегда открыт. Не уточняли, какой такой кран - термоголовка на батарее или на стояке врезали кран - это все со слов других соседей, которые сами ничего не понимают и не разбираются в терминологии.

С тех пор батарея периодами то нагревается, то не нагревается вообще. Чаще всего из 10 секций, нагреваются первые 1 или две секции, а все остальные холодные. Иногда (редко, пару раз в месяц) нагреты все секции равномерно. И раз в 1-3 дня какие то то ли булькания по стояку или звуки быстрого течения воды, в общем какие то звуки в стояке.

Вопрос: по описанным симптомам, вероятнее всего это время от времени чистят стояк работники коммунальные, продувают-промывают периодически? Или это соседи кран открывают-закрывают у себя, то целиком, то частично, когда им жарко/холодно? Как вообще понять, что происходит, если никто никакой конкретики не говорит? Вероятнее всего в чем дело??

воздух там бродит

термоголовки стоят?

Воздух в системе. Иногда его гонит даже из соседнего дома. Нужно спускать воздух в самой высокой точке стояка или на батарее. До тех пор, пока его не выгонит. Это нужно делать несколько дней. Так обычно бывает, когда летом из системы сливают воду перед ремонтом.