Чем опасна алюминиевая проводка ("лапша") в квартире которой лет 40, напряжение держит, не окисляется, надо ли менять?

Диссидент Оракул (92310), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (369014) 2 года назад
низкой коррозионной стойкостью (даже от влаги в воздухе) и большей хрупкостью по сравнению с медью: разрушается около подключений к розеткам и другим потребителям, обламывается от небольших покачиваний той же розетки. В остальном, при неподвижном монтаже и качественной защите от влаги, ничем не хуже медной (при соответствующем увеличении сечения для компенсации большего сопротивления)
Остальные ответы
ЛК удален Мыслитель (6774) 2 года назад
она уже окислилась, поверь, там местами труха
Диванный экспертПросветленный (47155) 2 года назад
алюминий? труха?
изоляция труха может быть, но то что алюминий труха....
ЛК удален Мыслитель (6774) 1984, не видел такого? в местах соединений можкт греться и алюминий преврашается в труху
Стас КозбанМыслитель (6126) 2 года назад
Я 50 лет электриком работаю, видел всё, кроме хрупкого алюминия, он не может быть без окиси, это активный металл, его даже паять трудно, напильником счистил, пока паяльник поднёс, он уже опять в окиси, без активного флюса практически бесполезно.
SleshMan Мыслитель (6254) 2 года назад
Опасна она только, если рассчитана на более низкие токи, чем в реальности.
oleg hlutkov Оракул (91741) 2 года назад
в старинных квартирах при монтаже применяли скрутки, что уже лет как 20 запрещено по ТБ !
ДиссидентОракул (92310) 2 года назад
Согласен, скрутки - слабое место аллюминьки, но сейчас можно сделать ваговские клеммы для соединения, главное чтобы провода были одного сечения
oleg hlutkov Оракул (91741) Диссидент , не обязательно одного ! главное чтоб не было тоньше стандартных !
Стас Козбан Мыслитель (6126) 2 года назад
Советские провода чистые, без китайских добавок. Если не превышать нагрузки, можно обычно про них и не думать, если, конечно, к ним без переходника медь не подматывать.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52848) 2 года назад
Ничем она не опасна,если она грамотно смонтирована и если её не перегружать. А при перегрузке любая проводка поплавится и загореться может.
inga zajonc Искусственный Интеллект (204101) 2 года назад
"Лапша" медная, проводка для слабого тока, для проводной телефонии.
Что касается сорока лет, то такая проводка остаётся в нормальном состоянии и через восемьдесят.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (77004) 2 года назад
В нашем доме в одной из квартир ночью загорелась алюминиевая электропроводка. Правда это крайний этаж с протекающей крышей.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (731475) 2 года назад
у них штатная нагрузка 4квт а на деле выдержат шесть точно