Информационные технологии

Не удается подружить SSD накопитель с компьютером

Купил SSD диск от Kingston на 240gb. Установил на него windows 10. Проверил перезагрузку - все хорошо, выключил ПК - при включении выдает ошибку 0xc000000e. Погуглив ошибку и попробовав варианты, решения не нашел. Решил снова переустановить систему, заметил, что стоит не стандартный биос а UEFI, начал искать в этом направлении, записал систему на флешку под формат UEFI, установил на старый HHD диск - все работает, несколько раз перепроверил - все хорошо. Со спокойной душой установил систему на новый SSD диск - все так же: при перезагрузке работает, при выключении и последующем включении не поднимает и выдает окно с вышеуказанной ошибкой, если подождать - сам перезагружается и спокойно запускает систему. В настройках UEFI стоит: AHCI( если не ошибаюсь) совместимость со старыми форматами автоматическая. Отключил старый HHD диск, оставив только SSD, снова переустановил систему, все так же. Через саму систему очистил старый диск, перестал вообще поднимать систему, только изредка видит диск. Когда отказывается запускаться диск в биосе отображает всего 1022 мб. Если запускается, в биосе отображается нормально с пометкой UEFI сверху диска и соответственно, если не запускается - либо вообще не видит диска в первом меню, либо видит, но только 1022 мб. Оба диска отформатированы под GPT. Уже опускаются руки, весь день сегодня убил, может кто знает, как решить эту проблему.

Попробуй ему прошивку контроллера обновить/перепрошить

Он должен стоять в нулевой сате или в первой, на сатром дике нужно затереть загрузчик, проверить каблея, перекинуть от старого, ставить через бут меню, приоритеты посмотреть, если есть

Флешку в GPT записывай HDD вообще отключи джампер вытащи из HDD или постав в режим slave а не master

1) Проверь, чтобы все параметры связанные с CSM были выключены.
2) AHCI - да, именно так должно стоять.
3) отформатированы под GPT - правильно.
4) Вот так, правильно говорит - SSD с ОС должен стоять в SATA 0/1
5) Попробуй отформатировать его ещё раз на другом ПК и проверь, что он точно в GPT
Как проверить (GPT)
6) Запиши образ Rufus - ом.
Полезная инфа
7) Используй оригинальный образ с оф сайта МС.
Загрузочная флешка Rufus

П. С. Вообще странно, таких танцев с бубном не должно быть.
Оставь один SSD при установке ОС.

iso'шник винды чем записывал?