Лед тронулся похоже... республиканцы взяв голоса в нижнюю палату спровоцировали +++
кучу взрывов там,где давно нарывало...
...
республиканцы в Техасе в очередной раз призвали провести референдум о выходе штата из состава США.
...А ПО СУТИ ОНИ НАРВАЛИСЬ НА ПЕРЕСМОТР ИТОГОВ ВОЙНЫ МЕЖДУ ЮГОМ И СЕВЕРОМ!!!...
...
было сделано несколько поправок к американской Конституции, запрещающих федеральному центру ущемлять права штата на самоопределение. Так что в некотором смысле здесь была определённая торговля. В отличие от Советского Союза, где механизм выхода республик из состава СССР был прописан, в Америке система сецессии отсутствует, но есть несколько моментов, которые делают нынешнюю ситуацию уникальной. То, что пять лет назад было бы просто очередной забавной новостью, сегодня, в условиях начинающейся в мире войны, когда всё теряет устойчивость и перестают работать предохранительные механизмы как глобализации, так и простого здравого смысла, такое заявление выходит за рамки обычного ёрничанья Техаса над американскими «звёздами и полосами» (кстати, Техас имеет своё название — "Одинокая звезда"). Разговор уже идёт не об этом. Дело не в референдуме, который, конечно, можно устроить, но он не будет иметь никакого значения, а в том, что Техас чётко осознаёт нынешнюю ситуацию, чреватую гражданской войной.
И в этом смысле его заявление позволяет сделать очень важный геополитический вывод: война пойдёт по линии Юг — Север, где Юг будет активной нападающей стороной. Речь не идёт о пересмотре итогов Гражданской войны XIX века — речь пойдёт о полном переходе с глобального мира на локальный, национальный. Полтора века назад всё было ровно наоборот: в то время Юг вполне нормально жил в условиях полуглобализации XIX века, имея сырьевой, пользующийся хорошим спросом товар — хлопок, за который получал выручку золотом, а Север хотел создать собственную промышленность, построить национальную экономику. Сейчас же Север будет выступать за сохранение статуса-кво, а Юг — за создание своей принципиально новой макроэкономики, того, что называется Латинская, или Мексиканская, Америка. И в этом смысле заявление Техаса чрезвычайно важно.
не будет никаких отделений. началась президентская гонка,только и всего
А Россия при чем, Россия зависит от выборов в США?