Решение верховного суда США по делу Маккаллох против Мэриленда. Каково значение прецедентного дела в систем общего права

Immortal Honor Ученик (99), на голосовании 1 год назад
Факты: Мэриленд (P) принял закон, облагающий налогом все банки, работающие в Мэриленде, не зафрахтованные штатом. Закон предусматривал, что всем таким банкам было запрещено выпускать банкноты, кроме как на гербовой бумаге, выпущенной государством. В уставе оговаривались гонорары, подлежащие уплате за публикацию, и устанавливались штрафы за нарушения.
Второй банк Соединенных Штатов был учрежден в соответствии с актом Конгресса 1816 года. Маккаллох (D), кассир балтиморского отделения Банка Соединенных Штатов, выпустил банкноты без соблюдения закона штата Мэриленд. Мэриленд подал в суд на Маккаллоха за неуплату налогов, причитающихся в соответствии с законом штата Мэриленд, и Маккаллох оспорил конституционность этого закона. Суд штата вынес решение в пользу Мэриленда, и Маккалох подал апелляцию.
Вопросы: 1) Имеет ли Конгресс право в соответствии с Конституцией регистрировать банк, даже если это право конкретно не указано в Конституции? 2) Имеет ли штат Мэриленд право облагать налогом учреждение, созданное Конгрессом в соответствии с его полномочиями по Конституции?
Удержание и правило (Маршалл): 1) Да. Конгресс имеет право в соответствии с Конституцией учредить банк в соответствии с необходимым и надлежащим положением (статья I, раздел 8). 2) Нет. Штат Мэриленд не имеет права облагать налогом учреждение, созданное Конгрессом в соответствии с его полномочиями по Конституции.
Правительство Союза, хотя и ограничено в своих полномочиях, является верховным в пределах своей сферы действия, и его законы, принятые в соответствии с Конституцией, образуют высший закон страны.
В Конституции Соединенных Штатов нет ничего, что исключало бы случайные или подразумеваемые полномочия. Если цель законна и находится в рамках Конституции, все средства, которые уместны и явно приспособлены к этой цели и которые не запрещены конституцией, могут быть использованы для ее осуществления в соответствии с необходимой и надлежащей статьей.
Полномочия по созданию корпорации не являются отдельной суверенной властью или целью правительства, а лишь средством осуществления других полномочий, которые являются суверенными. Оно может осуществляться всякий раз, когда оно становится подходящим средством осуществления любых полномочий, предоставленных федеральному правительству в соответствии с Конституцией США. Если определенные средства для осуществления любых полномочий, прямо предоставленных Конституцией правительству Союза, являются надлежащей мерой, не запрещенной Конституцией, степень их необходимости является вопросом усмотрения законодательства, а не судебной компетенции.
Банк Соединенных Штатов имеет право открывать свои филиалы в любом штате. Штаты не имеют права, путем налогообложения или иным образом, препятствовать или каким-либо образом контролировать какие-либо конституционные средства, используемые правительством США для осуществления своих полномочий в соответствии с Конституцией. Этот принцип не распространяется ни на налоги на имущество Банка Соединенных Штатов, ни на

налоги на имущественный интерес, который граждане этого штата могут иметь в этом учреждении, совместно с другим имуществом того же описания по всему штату.
Голосование за лучший ответ
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (322552) 1 год назад
А зачем нам всё это ?рубли нынче вне конкуренции,за границу не поедешь,валюту не скупишь , чё с ней (валютой) делать непонятно.