2 года назад
от

Параллельно последовательное подключение светодиодов с токоограничивающим резистором

Имеется Led драйвер с стабилизированным током 1 ампер, выходное напряжение 72-120 Вольта.
Нужно подключить две цепи последовательно подключенных светодиодов.
Каждая цепи состоит из 25 светодиодов, падение напряжения на каждом диоде в среднем 3,2 Вольта, что в сумме дает 80 Вольт.
Так как у нас две цепи то ток будет делится в пополам и в каждой цепи будет 500 миллиампер.
Проблема в том что если в одной из цепей сгорит хоть один светодиод то цепь разомкнется и весь рабочий ток пойдет через оставшуюся цепь и она очень быстро сгорит.
Нужно рассчитать резистор для каждой из цепей который бы ограничивал ток в 500 миллиампер.
А в идеале написать как считается, что бы в дальней шем можно было пользоваться формулой)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

120-80=40 .
40/0.5 = 80 (Ом).

Вот потому для каждой цепи должен быть свой ограничительный резистор. Но это – если бы у тебя был источник напряжения.
А у тебя источник ТОКА. (причём не слишком хороший , так как ∆ рабочего напряжения 48 В) И он при любой нагрузке будет давать 1 ампер , пока не вылезет за свои 72-120. И в этой ∆ твоя задачка не имеет решения.

Поэтому в реальных лампочках обычно имеется лишь одна цепочка , и при сгорании одного светодиода её можно "отремонтировать" банально замкнув негодный. Если же цепей больше одной – сгорит уже много чего и ремонтироавать нет смысла..

Чувак сверху написал все необходимые формулы, пресловутый закон Ома.
А методика расчёта ровно такая же, как и для одного светодиода.
Гугл: "расчёт резистора для светодиода"; там под сотню тысяч результатов, отлично расписанные статьи, выбирай любую.

l=U/R
R=U/I