Краткость сестра таланта?

Как в краткой фразе выразить и донести все что хочется?

Ответить на это метафорическую поговорку трудно. Когда я пишу книги или статьи, то отдельные места (это постоянно фиксируется) переделываю, иногда, до 45 раз. В результате всё кратко и ясно. Но вот студенты и аспиранты дружно отзываются на это одинаково: "Виктор Михайлович, ваши тексты невозможно читать. Спотыкаешься на каждом слове".

Бедный, незаслуженно обиженный Федор Михайлович... Впрочем, к нему это не относится, ведь он был не талант, а гений...

Начать с основ. Любым доступным способом изучать такую дисциплину , как РИТОРИКА, ..........Рито́рика — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, мировоззрение и красноречие.

тренероваться и запоминать.даже записывать читать и готовить себя к разговору